00:00, 6 августа 2008 года

Детский лагерь «Лесные ключи» Изобильненского района обещают восстановить

Оно и понятно: те же учителя, та же школа, что успели за долгий учебный год основательно поднадоесть. Мальчишкам и девчонкам хочется какого-то разнообразия: песен у костра, веселого купания если не в пруду, то хотя бы в открытом бассейне…

Такие условия для летнего отдыха школьников в Изобильненском районе до недавнего времени были: детский оздоровительно-образовательный лагерь «Лесные ключи» за одну смену принимал 350 ребятишек. Были здесь и бассейн, и тир, многочисленные игровые площадки, свой кинотеатр, несущая прохладу речка. И все это великолепие располагалось на пяти гектарах лесопарка, где в сорокаградусную жару сохраняется удивительная прохлада.

Впрочем, речка и лесопарк никуда не делись. И живительные ключи, давшие название этому чудесному уголку, не иссякли. А вот существование самого лагеря под вопросом: два года назад начал рушиться основной объект жизнеобеспечения – столовая. Рисковать жизнью детворы было нельзя. И учреждение закрыли.

Построили пионерлагерь в тяжелом пятьдесят четвертом, когда страна еще не совсем оправилась от ран, нанесенных Великой Отечественной.

Конечно, это был не «Артек» и не «Орленок», но все равно строили в те времена на совесть: ограничивались лишь косметическим ремонтом. Вначале деньги выделялись из районного бюджета. Потом «разделили» отрядные домики и другие объекты между колхозами, совхозами, другими предприятиями. На долевом участии они делали ремонт, и лагерь продолжал жить.

Более чем за полвека здесь отдохнули многие тысячи ребятишек. Пионеры пятидесятых и шестидесятых уже состарились, дедушками и бабушками стали. Теперь уж их внуки резвились в «Лесных ключах», вдыхали целебный воздух чудесного лесопарка. Причем приезжали сюда ребята не только из Изобильненского, но и из других районов края, из Калмыкии и Дагестана несколько потоков было. И вот всего этого великолепия не стало.

Как уже говорилось, процесс разрушения начался со столовой. Построена она была неподалеку от речки. Шло время, русло углублялось, начался оползень, потащивший за собой фундамент. Выложенные ремонтниками подпорные стены помогли, но не надолго, до лета 2006-го. Вердикт специалистов был однозначен: надо сносить и строить новое здание. И не только столовой. Отрядные домики тоже обветшали. Если всерьез браться за дело, то нужны также культурно-спортивный центр, хозяйственный корпус, прачечная, медпункт с изолятором…

Это в послевоенные годы можно было попросить шефов из какого-либо вуза, чтобы студенты в качестве дипломной работы спроектировали пионерлагерь. И все. Можно было строить. Нынче проектно-сметная документация больших денег стоит. Только за геологические изыскания, топосъемку и межевание из районного бюджета пришлось перечислить более трехсот тысяч рублей. Но здесь хотя бы все необходимые работы подрядчиками выполнены. А вот ГУ архитектуры и градостроительства СК денежки получило и немаленькие (один миллион двести восемьдесят тысяч), а проекта реконструкции лагеря уже второй год ждут. Как и средств из краевой казны на эту самую реконструкцию.

Дело в том, что сразу после аварийного закрытия «Лесных ключей» администрация Изобильненского района начала бомбардировать письмами министерство образования и другие правительственные структуры края: дескать, не дайте лагерю окончательно развалиться.

Наконец в прошлом году из министерства ЖКХ строительства и архитектуры СК пришел долгожданный ответ, извещавший, что в 2008-м запланировано строительство злополучной столовой. Но… денег не выделили.

Из былой штатной «обслуги» численностью шестьдесят человек остались только два сторожа, водитель, бухгалтер да директор – отставной офицер Александр Бойко. Подполковник в основном занят тем, что не дает немаленькому участку лагеря зарасти бурьяном. Есть у него старенькая бензиновая газонокосилка. Вот и трудится. Пока пару гектаров приведет в порядок, там, где неделю назад косил, уже новая трава по пояс вымахала.

Тем не менее, оптимизма Александр Бойко не теряет. В надежде на лучшее будущее за свой счет приобрел в Подмосковье декоративные елочки. Собственноручно посадил в лагере новую аллейку. Прижились деревца. Когда «Лесные ключи» вновь наполнятся детским щебетом, ребятня получит возможность дышать целебным, напоенным запахом хвои воздухом.

А вот когда конкретно начнется реконструкция «Лесных ключей», ни директор, ни районные власти не знают. Недавно в лагере побывал заместитель председателя правительства края Василий Балдицын. Все осмотрел. Даже громадными трещинами в фундаменте столовой поинтересовался. Обещал во всем разобраться и по возможности оказать содействие. Своими силами району с реконструкцией не справиться. Только первый ее этап оценивается в двадцать миллионов рублей. Суммарная же сметная стоимость строительства – более ста пятидесяти миллионов. Так что крепко надеются изобильненцы на нынешние краевые власти. Тут ведь что важно: реконструкция этого лагеря могла бы стать пилотным проектом возрождения баз летнего отдыха школьников на всем Ставрополье.

«Не потерять бы «ключи»»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2008 года