00:00, 5 августа 2008 года

Анзор Киргуев о ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта

Дать оценку происходящему мы попросили представителя главы республики Северная Осетия-Алания на Ставрополье, профессора философии, полковника в отставке Анзора Киргуева. На вопросы корреспондента «СП» он отвечал по телефону из Владикавказа, куда уехал в связи с последними тревожными событиями. Сюда, в североосетинскую столицу, уже прибывают автобусы с детьми и женщинами из Цхинвали.

- Речи об эвакуации пока нет, так заявил глава Северной Осетии Т.Мамсуров, - пояснил А.Киргуев. - Просто все делается для того, чтобы дети могли в безопасности провести август, набраться сил перед школой. Хотя, конечно, обстановка накалена до предела. Грузия действительно подтягивает регулярные войска к границе с Южной Осетией. Из Гори, в частности, подошла артиллерийская бригада для подготовки позиций. Три батальона миротворческих сил стали по сути заложниками ситуации. Вчера в Южной Осетии были похороны погибших. Кроме того, Цхинвали оставили без воды. Дело в том, что распредузел находится на территории, контролируемой Грузией. Военные силы Южной Осетии находятся в полной боевой готовности. Потери имеются с обеих сторон, в том числе среди мирного населения приграничных сел.

87-90% населения Южной Осетии имеют российские паспорта. Это означает, что люди настроены решительно пророссийски. О многом говорит тот факт, что в Цхинвали установлен щит с надписью «Д.Медведев - наш президент». По сути в Южной Осетии живут граждане России. В такой ситуации, на мой взгляд, Москва просто обязана защитить их от агрессии. …Все для костра уже готово, остается поднести спичку. Старики и женщины отказываются покидать села и готовы обороняться. Президент самопровозглашенной республики Э.Кокойты объявил всеобщую мобилизацию и обратился за поддержкой к другим республикам Северного Кавказа, которые в свою очередь готовы выставить добровольцев для защиты дружественного кавказского народа. Но ведь ясно, что, если полыхнет весь Кавказ, ситуация может стать бесконтрольной. Грузия заявила о том, что готова к переговорам без предварительных условий. Однако за стол переговоров должны сесть обе осетинские республики и Москва. А из односторонней дипломатии ничего толкового не выйдет. Всем понятно, что за спиной Саакашвили маячит великодержавная политика США. Поэтому, на мой взгляд, в этом конфликте решающее слово должно быть за Россией.

Что самое обидное, на мой взгляд, так это то, что по сути ни осетины, ни грузины не желают воевать. После первого обострения в 90-е годы отношения нормализовались. Вновь стали ездить через границу на свадьбы, в гости друг к другу, соседи торговали на рынке в Цхинвали. Ведь у наших народов традиционно дружественные отношения. Великий русский писатель Ф.Достоевский сказал однажды о русских, что те не умеют долго ненавидеть. То же можно сказать и о наших двух народах. И вот приход М. Саакашвили к власти реанимировал старые раны и обиды. Все, что происходит на границе сегодня, – результат грязной, нечистоплотной политики. Народы не желают воевать. Но их сталкивают лбами, провоцируют на вооруженный конфликт.

«Пока готовят костер»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2008 года