00:00, 2 августа 2008 года

Талантлив во всем или do one thing well?

Наш соотечественник Д. Менделеев, создавший уникальную таблицу периодических элементов, был, без сомнения, великим химиком. Но в его жизни было увлечение, для него важное, ничуть не меньше – обработка кожи. Известный факт, что Дмитрий Иванович был очень одаренным кожевенных дел мастером.

Так и Айзек Азимов мог бы написать в своем резюме десяток профессий – физик, математик, биолог, богослов, писатель… По каждой из наук, которыми он увлекался, он создал фундаментальные труды, а его фантастические романы стали классическими для своего жанра.

Все это примеры людей, разносторонне одаренных природой.

Но, согласитесь, большинство из нас все же выбирает одну профессию или увлечение и следует ему всю жизнь. Действительно, погруженные в свое любимое дело часто не замечают не только остальных областей знания, но порой даже окружающего мира. В общем-то, им это просто не нужно, мол, зачем распыляться? Они и так достигают успеха в жизни...

Большинство подростков, выбрав свой путь, идут по нему ни на что не отвлекаясь. Так и рассуждают: «зачем мне - будущему химику – литература?»; «чтобы стать хорошим специалистом, читать «Войну и мир» совсем не обязательно»...

Современный дизайнер марки Converse Чак Тейлор девизом своей линии обуви сделал фразу «Do one thing well» («Делай одну вещь хорошо»). Вполне разумный призыв, но… Разве можно ограничивать область познания какими-то критериями? Так ли это полезно и необходимо – делать только одну вещь? К примеру, романтиков по натуре интересуют не только стихотворения о любви. Очарованные тайнами природы, они занимаются физикой, астрономией, биологией. Те, кому не терпится познать все уголки человеческой души, выбирают психологию, политологию, социологию. Всем этим можно заниматься и одновременно. В конце концов никогда не знаешь, что может пригодиться в жизни. Узнать как можно больше необходимо хотя бы для того, чтобы стать интересным собеседником, развитой личностью с богатым внутренним миром. Ни одна крупица полезной информации не может быть лишней, и пока мы в состоянии получать знания, считаю, мы обязаны это делать.

Варвара МЕЛИХОВА