00:00, 2 августа 2008 года

Пока только хобби

Она запоминается всем яркой внешностью и интересной одеждой, которую создает собственными руками. Этот талант у Маши развивался не случайно: повлиял пример мамы, которая профессионально занимается пошивом одежды. Девочка также смотрела фэшн-каналы и «впитывала» идеи. Страстный интерес вызвало творчество русского модельера Дениса Симачева, который занимался росписью одежды. С тех пор в гардеробе Маши однотонных вещей нет: девушка быстро освоила технику и за несколько часов научилась создавать из простых, на первый взгляд, футболок неповторимые «произведения» для себя и своих друзей. Через несколько лет об этом мастерстве узнал Северо-Кавказский социальный институт, где Маша Ануфриева вместе с друзьями организовала театр мод. Каждый показ абсолютно не похож на предыдущий. Сначала создается коллекция одежды, для которой она как дизайнер и организатор подбирает модели. Параллельно продумывается концепция всего действа.

Театр мод выступает на всех концертах в СКСИ, принимает участие в городских фестивалях.

Однако это не все таланты Маши. Акриловые краски она иногда меняет на гуашь с шампунем, а ткань - на человеческое тело. Ее новое увлечение – популярный ныне боди-арт. Цветы, змеи, автомобильные гонки... Что только не изображает художница на коже. Как говорит Маша, тему для рисунков ей подсказывает сам образ будущей модели. Потом создаются эскизы и начинается долгий и кропотливый труд. На роспись одного человека уходит до двух часов, а к каждому показу девушка готовит до десятка «арт-объектов»! Процесс утомительный и очень «щекотливый» особенно для моделей, которые, рассказывает Маша, редко сдерживают смех при прикосновениях кисточки.

В будущем же Маша планирует стать специалистом по сервису и туризму. Пока к своему мастерству Маша относится как к способу самовыражения. Но допускает, что однажды сбудется ее главная мечта – она станет модельером, и хобби превратится в удачный бизнес.

Екатерина КОСТЕНКО