00:00, 2 августа 2008 года

Дмитрий Еделев провел встречу «без галстуков» с журналистами

Так было отмечено 100 дней пребывания спикера в должности. Итоги работы краевого парламента за первое полугодие, как предложил гостям сам хозяин, обсуждались в неформальной обстановке.

Поговорили о КПД законотворческой деятельности, который, по мнению председателя, все-таки за последнее время повысился, потому что меньше времени проводят законотворцы в дискуссиях. И это нельзя считать ущемлением демократии, просто идет серьезная работа во фракциях, профильных комитетах, на заседаниях рабочих групп, совета Думы. А полемический задор просыпается, как правило, на пленарных заседаниях у тех, кто не участвует в этой кропотливой, но крайне необходимой работе. Вот тогда и возникают «непонятки», лишние вопросы, некомпетентные замечания. Иллюстрируя эту мысль, Д. Еделев вспомнил слова лидера «Единой России» Бориса Грызлова о политике и политиканстве, которые не надо путать. Можно считать, что и у нас политиканства стало меньше, а политики больше.

Темы на встрече поднимались самые разнообразные: от проблем Сенгилеевского озера, «прописки» на дачах, до «граблей», на которые мы наступили, начав раньше других регионов реформирование местного самоуправления. По прошествии лет можно сказать, что далеко не все шаги были выверенными и точными, а потому надо настроиться на то, чтобы методично работать над ошибками на тех направлениях, где еще «не срослось», однако не забывать и о перспективе. Главное сегодня сверстать настоящий, а не «понарошечный» стратегический план развития Ставрополья до 2020 года, над которым идет упорная работа. Причем в одной упряжке с кабинетом министров. Дума и исполнительная власть научились находить разумные приемлемые решения даже там, где это раньше сделать было непросто. Пришло понимание общей ответственности за судьбу края. В связи с этим Д. Еделев высказался оптимистично: в новой политической ситуации работать легче. А потому все у нас получится.

«В одной упряжке»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2008 года