00:00, 2 августа 2008 года

2 августа - День воздушно-десантных войск

- Нынче мы отмечаем 78 лет Воздушно-десантных войск, но в декабре будет еще одна знаменательная дата — исполнится сто лет со дня рождения нашего легендарного командующего, Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова, - рассказывает командир 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка полковник Алексей Наумец. - Так что готовимся и к этому событию. Каждое подразделение выкладывается в полную силу, чтобы показать лучший результат.

247-й полк с 1980-х годов участвовал во многих боевых операциях в горячих точках. Здесь служили девять Героев России. А несколько дней назад ставропольские «голубые береты» вернулись с широкомасштабных совместных учений «Кавказ-2008», где отрабатывалась самая насущная задача — противодействие терроризму. Наши десантники получили оценку «хорошо». Разведывательный взвод полка показал захватывающее десантирование по-штурмовому: бойцы высаживались с вертолета на скоростном проходе винтокрылой машины над площадкой.

- Я испытывал чувство гордости, когда видел четкую, слаженную, красивую работу своих бойцов, - не скрывает эмоций Алексей Наумец. - Это был достойный итог полугодовой учебной подготовки солдат, офицеров и подразделений полка в целом.

Сегодняшние успехи — традиционное продолжение предыдущих. По итогам прошлого года полк признан лучшим в 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а в ВДВ страны он занял третье место.

…Сегодня на плацу части пройдет торжественное построение, вынесут Боевое Знамя, зачитают праздничный приказ о поощрении и вручат двум десяткам офицеров государственные награды. И, конечно, зрители увидят показательные выступления по рукопашному бою.

- Я поздравляю с праздником всех ветеранов и личный состав ВДВ, - говорит Алексей Наумец. - Желаю большой удачи всем и во всем!

* * *

Личный состав и ветеранов Кавказского казачьего десантно-штурмового полка, расквартированного в Ставрополе, поздравили с праздником губернатор Валерий Гаевский и председатель ГДСК Дмитрий Еделев. Они пожелали «голубым беретам» крепкого здоровья, счастья, твердости духа и успехов в ратной службе на благо Отечества. «Воины-десантники внесли весомый вклад в героическую летопись Вооруженных сил России, проявляя высокий профессионализм, исключительную ответственность и самоотверженность», - говорится, в частности, в приветствиях.

Счастья, доброго здоровья, успехов во всех делах, благополучия и мирного неба пожелал десантникам начальник Ставропольского гарнизона, краевой военный комиссар, Герой России генерал-майор Юрий Эм.

«Красивая работа!»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2008 года