00:00, 1 августа 2008 года

В Ставрополе экологи очистили родник «Корыта» и его окрестности

Субботним утром на пятачке около военного госпиталя было многолюдно: по призыву администрации Промышленного района Ставрополя, «зеленых» организаций (Ставропольского регионального экологического фонда «Зеленый мир», экологического конгресса «Ставрополье», Ставропольского народного лесничества) члены этих уважаемых сообществ и просто любители и ценители природы собрались, чтобы очистить от мусора, грязи и карантинных растений уникальный заповедный уголок.

- Родник «Корыта» и его окрестности с изумрудными лужайками и реликтовым лесом требуют постоянного внимания и со стороны власти, и со стороны общественных экологических организаций, - говорит Алексей Хитров, - наша школа ведет экологическое образование учащихся, мы шефствуем над «Тропой здоровья» в районе. Когда узнали, что будет «высажен десант» для уборки территории родника, многие кадеты изъявили желание поучаствовать в этом благородном и полезном деле.

Отдыхающие у родника (а их по случаю жаркого выходного дня было достаточно много) с интересом наблюдали, как участники «зеленого субботника», разбившись на звенья, с энтузиазмом принялись за дело. Замечу, некоторые из загорающих и сами присоединились к ребятам. А чтобы трудовой порыв был еще ярче, на поляне установили динамики, из которых звучала веселая, задорная музыка. Мешки быстро наполнялись мусором и амброзией, и их было столько, что, если бы не мини-погрузчик, тут же прозванный Коньком-Горбунком, ребятам пришлось бы нелегко. По узкому крутому спуску от госпиталя до родника никакой другой технике не пройти, поэтому мини-чудо молодежь встретила бурным восторгом.

Поляны вокруг водоема очищались и хорошели прямо на глазах. Исчезли кучи мусора, по всей видимости, оставшиеся еще с прошлого сезона, трава и цветы освободились от бумажного и целлофанового плена, мне почудилось, что даже птички стали петь звонче и веселее, внося свой вклад в общее дело. Ведь им тоже приятно жить в чистом доме.

Григорий ОРЛОВ
«Кто же, если не мы»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2008 года