00:00, 1 августа 2008 года

Расходы бюджета Ставропольского края на 2009 год согласованы с основными ведомствами

Особое внимание, сообщили в минфине, было уделено заявкам на дополнительное финансирование. Окончательное решение по всем позициям традиционно будет принято при рассмотрении законопроекта о бюджете-2009 в правительстве, а затем в Госдуме края. Пока же определены и согласованы наиболее значимые направления увеличения расходов.

Так, несколько краевых министерств просят дополнительные средства на капитальный ремонт социально-культурных учреждений. Минобразования настаивает также на увеличении расходов на питание школьников из малоимущих семей и детей-сирот, которые учатся в учреждениях начального профессионального образования. Скорее всего, будут услышаны просьбы минтруда и соцзащиты, касающиеся роста размера социальной поддержки малоимущих семей и одиноких граждан. Заслужила внимания заявка министерства здравоохранения, которое планирует увеличить расходы на развитие сосудистых центров, а также немного поднять размер подушевого взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

О необходимости увеличения затрат сразу по трем направлениям шла речь применительно к сферам строительства и ЖКХ. Это в первую очередь краевая целевая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Затем - капитальный ремонт многоэтажек с учетом поступлений из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также программа социального развития села до 2010 года – в частности, обеспечение жильем сельских педагогов, медиков, культработников и работников АПК. А краевой минсельхоз впервые выступил с долгожданной инициативой: субсидировать личные подсобные хозяйства за сданное молоко.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Бюджетные пожелания»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2008 года