00:00, 1 августа 2008 года

Проблемы спорта взяло под контроль правительство Ставропольского края

Знаменательно, подчеркнул и.о.председателя вышеназванного комитета В.Осипов, что партийный проект «ЕдРа» запускается в Год Семьи. За большими потрясениями и разруливанием глобальных проблем в стране в последнее время мало заботились об основной ячейке общества. В результате утеряны многие значимые традиции, а семья как институт переживает кризис. Пришла пора эту ошибку исправить. Развитие семейного спорта, в частности, призвано способствовать возрождению утерянных ценностей.

Соревнования семейных команд в рамках проекта, которые пройдут вначале на уровне муниципалитетов, затем – краевом и наконец – федеральном, – не самоцель, а лишь часть большой программы пропаганды здорового образа жизни и дальнейшего развития соответствующей инфраструктуры, которая позволит привлечь как можно большее число ставропольчан к занятиям физкультурой и спортом. Уже сегодня при поддержке «ЕР», федерального и краевого правительств, Росспорта начата поставка на Ставрополье уникального спортивного оборудования. Один комплект из четырех, стоимостью 15 млн. рублей, уже прибыл к месту назначения. Возрождать подзабытые физкультурные традиции решено с глубинки. Адресами назначения названы Красногвардейский, Кочубеевский районы, Нефтекумск, Светлоград. И это только начало.

От высокозатратной идеи строительства ледового дворца в Ставрополе решили отказаться, однако это не значит, что город не получит достойной площадки, где можно покататься на коньках, пояснил, отвечая на вопрос корреспондента «СП», заместитель председателя правительства края В.Балдицын, принимавший участие в заседании рабочей группы. На первый план выдвигается принцип многофункциональности, поэтому в Юго-Западном микрорайоне краевого центра будет поставлено два спортивных сооружения, в одном из них будет долгожданный лед. Уже в августе здесь начнутся строительные работы.

Четыре спортивных объекта уже готовы. В Кочубеевском районе, в частности, параллельно со спортивным комплексом планируется открытие плавательного бассейна. В итоге в семи территориях края в скором времени физкультурники обретут крышу над головой. Что касается доступности новых спортивных арен для основной массы людей, не располагающих тугим кошельком, то эта проблема также на повестке дня. В.Балдицын заверил, что муниципальные спорткомплексы будут бесплатными. Но и те объекты, в создании которых участвует частный бизнес, также останутся под контролем правительства. Ценового беспредела никто не допустит. Соинвесторам изначально поставлено условие, которое ими принято, - для детей до 14 лет вход должен быть свободным. Взрослые будут платить, но стоимость абонемента не должна быть высокой.

Проблема только в том, что поздно принялись за дело в связи с долгое время не решавшимся главным кадровым вопросом - о губернаторе. Теперь новой команде чиновников вкупе с также значительно изменившимся руководящим составом регионального отделения «ЕР» приходится наверстывать упущенное. Дела идут. Глядишь, Ставрополье как кузница Олимпийского резерва станет кратно мощнее. Тем более что и спортивные школы, как было сказано, получат значительные финансовые вливания на ремонт и переоснащение. Деньги федеральным центром выделяются на условиях софинансирования. В связи с этим и краевой бюджет в ближайшее время будет пересмотрен с целью увеличения расходов на физкультурные нужды.

«На зарядку становись!»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2008 года