00:00, 1 августа 2008 года

Эпидемии блох на Кавминводах нет

Как выяснилось из опроса, чаще всего нахальные «кровопивцы» мучают жителей первых этажей многоэтажек и тех, кто ходит в подвалы. «Недавно пошла банки отнести, выхожу, а ноги буквально черные!» - поделилась жительница Пятигорска Наталья Викторовна.

Однако люди говорили и о том, что в принципе ничего нового не произошло: блох по сравнению с прошлыми годами больше не стало - даже меньше. «Вот несколько лет назад, когда летом была страшная жара, блохи из подвалов прямо по стенам дома лезли едва ли не до четвертого этажа», - вспомнил еще один пятигорчанин Сергей Анатольевич.

Подтвердили некоторое наличие назойливых насекомых у себя в домах и подвалах жители Ессентуков и Предгорного района. Блохи есть, они кусаются, но сказать, что их стало больше, чем обычно, или что имеет место тотальное нашествие «черных скотинок» – нельзя. Другое дело, что хотелось бы извести и тех, что есть…

Почему в подвалах некоторых многоэтажек продолжают благоденствовать «стада» далеко не безобидных кровососов? И насколько стабильна в связи с этим эпидситуация в регионе? В тех местах, где удалось получить комментарии, мне сообщили следующее.

Главный врач филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» СК по Предгорному району Георгий Леонов:

- Ситуация с блохами у нас в районе не превышает среднестатистическую сезонную норму – они есть, но в локальных количествах. В подвалах жилых помещений, где проходят теплотрассы и живут бездомные кошки и собаки, блохи - обычное явление. Но подвалы надо регулярно обрабатывать, и для этого существуют дезинсекционные предприятия, на Кавминводах их масса. Ответственность за уничтожение блох несут управляющие жилищные компании, которые должны заключать договоры с вышеназванными предприятиями и следить, чтобы санобработка проводилась своевременно. Насколько мне известно, договоры эти существуют, имеются и графики обработки. Поэтому тотальное нашествие блох вряд ли может быть.

Г. Леонов также рассказал, что все жалобы на блошиные укусы обязательно регистрируются, и какого-либо значительного увеличения числа таких обращений не наблюдалось. Эпидситуация по тем заболеваниям, которые потенциально могут перенести блохи, спокойная.

- Я сегодня отправил своих энтомологов-специалистов по тем объектам, которые указаны в прессе, они проведут обследование, – заявил Г. Леонов, – итоги его будут переданы в Роспотребнадзор.

В администрации Кавминвод моему вопросу, грызут ли вас блохи? – искренне удивились, хотя в одной из публикаций говорилось о том, что работники администрации лично знают, каково это, когда по помещению прыгают паразиты.

- У нас проводится регулярная дезинсекционная обработка цокольного этажа, поэтому никаких проблем с блохами и другими насекомыми не возникает, – пояснила руководитель пресс-службы администрации КМВ Людмила Панкова.

И в Лермонтове с прыгучими паразитами борются регулярно и эффективно. Как рассказал первый замглавы города Сергей Бычков, в Лермонтове дома постоянно обрабатываются.

- Но у нас вызывают беспокойство близлежащие поселки, находящиеся на территории Предгорного района, в которых такая обработка не проводится, – заявил С. Бычков. - Мы по своей инициативе делали в некоторых из них обработку от клещей, хотя это не наша территория, создали своего рода «защитную зону» вокруг города. Кроме того, провели дезинсекционную обработку на всех прилегающих к городу территориях, где находятся детские летние лагеря…

* * *

Подводя итог, можно сделать следующие выводы. Блохи на Кавминводах есть, но их не так уж много. В некоторых случаях налицо неэффективная работа служб ЖКХ, которые своевременно должны были решить «блошиный» вопрос при помощи соответствующих структур, но не решили – блохи из подвалов никуда не делись. А вот куда делись деньги, заложенные в квартплате на данные процедуры? Кстати, русская народная традиция предписывает изгонять блох весной. Когда соловей пропоет в первый раз - вытрясают рубашки, «чтобы блох не было», и после их не гоняют: «а то заедят». Может, сотрудникам ЖКХ соловьев надо вовремя слушать?

Завершая данную тему, хочется сказать, что Кавминводы не одиноки в своей праведной борьбе с кровососами. По данным информагентств, на днях полчища блох оккупировали зал заседаний городского совета болгарского города Пазарджика и мешают работе депутатов. По распоряжению заместителя мэра проведена дезинсекция зала, чтобы депутаты могли спокойно завершить летнюю сессию. А в городе Пловдиве большое количество блох обнаружено в городских автобусах, где они преспокойно скакали по сиденьям. Теперь ежедневно утром и вечером автобусы будут обрабатываться дезинфицирующими препаратами. По поводу причин усиления активности «черных скотинок» специалисты безмолвствуют…

««Черная скотинка» и соловьи»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2008 года