00:00, 1 августа 2008 года

Центр занятости Ставрополя помогает в трудоустройстве несовершеннолетних

Очень часто в этот период дети остаются без присмотра. Родители работают. На лагеря отдыха и санатории у многих семей просто нет средств. Как тут уберечься от дурных кампаний или (не дай бог!) несчастных случаев?

В Ставрополе в решении этой проблемы активно действует городской центр занятости. Чтобы во время летних каникул ребята не болтались на улице и могли заработать, во многих школах краевого центра созданы ремонтные бригады.

Есть такая и в общеобразовательном лицее № 16. Всего в бригаде восемь ребят, которые попали в нее через отдел по трудоустройству несовершеннолетних. В основном - это ученики лицея. Работу они выполняют несложную: убирают школу после ремонта, окапывают клумбы, помогают в столярной мастерской. Несколько раз бригада работала «на выезде» - в Ботаническом саду. За месяц трудов каждый школьник получит около двух тысяч рублей. Тратить заработанное дети собираются по-разному: на кино и дискотеку, подарки близким, текущие расходы. Но все, с кем мы разговаривали, уверены, что проводить каникулы в ремонтной бригаде гораздо лучше, чем просто сидеть дома или слоняться по двору.

Оксана ВИНИЧЕНКО
«Сначала - труд, потом на пруд»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2008 года