00:00, 31 июля 2008 года

Вот такие они, овощи!

Хозяин вернулся

Столь жаркого лета в селе Овощи Туркменского района еще не было. Началось закипание людских страстей еще в начале июня, когда руководителя местного СПК «Путь Ленина» Леонида Геращенко вызвали в Ставрополь, в следственное управление, по поводу случившейся в хозяйстве неприятности. Еще в 2007 году на колхозной нефтебазе обнаружилась недостача дизельного топлива на полтора миллиона рублей. Сельхозпредприятие обратилось в милицию, рассчитывая на возвращение своего добра. Председатель дал свидетельские показания, после чего следователь извлек из ящика стола заявление, круто изменившее судьбу истца и возглавляемого им коллектива. Оказывается, заведующая нефтебазой через много месяцев после растраты написала встречное заявление – якобы Геращенко принуждал ее отдать земельные паи. Ее заявления о вымогательстве оказалось достаточно, чтобы упрятать председателя в СИЗО.

Туркменский район это известие облетело со скоростью звука. В Овощах люди оставили свои рабочие места и шумными ручейками стекались в правление. Никто не мог поверить в случившееся, а попытки поговорить с заправщицей не привели ни к чему. Сельчане написали письма в защиту своего лидера во все инстанции, вплоть до президента страны. К 700 подписям работающих в СПК добавились еще почти 400 – просто жителей села. Люди не без оснований опасались, что весь этот спектакль с арестом закончится рейдерским захватом их сельхозкооператива – одного из самых стабильных на востоке Ставропольского края.

Сам Леонид Васильевич понимал, что рано или поздно следствие разберется, надуманное обвинение с него будет снято, но душа болела о другом – на следующий день он должен был явиться в банк для подписания кредитного договора на получение четырех миллионов рублей. Деньги предназначались для проведения уборки хлебов. Жатва оказалась под угрозой срыва.

Отчаяние крестьян чередовалось с верой в то, что есть справедливость на свете, и она все-таки случилась. 27 июня, за день до последнего срока подписания кредитного договора, председателя все-таки освободили из-под стражи, обвинения в его адрес краевая прокуратура сочла необоснованными. Деньги на горючее и запчасти хозяйство успело получить, и жатва, хоть и с опозданием, но все же началась. Народ вздохнул с облегчением: «Хозяин вернулся!». Люди, не стесняясь своих чувств, бросались к нему с объятиями.

Свинцовые тучи обошли стороной

Хозяйство у Геращенко немалое: более 22 тысяч гектаров земли – ну где еще в округе можно найти такое? Хлебные поля словно стонали от тяжести мощных колосьев, измотанные неизвестностью механизаторы, агрономы, учетчики, работники токов с жадностью приступили к главной работе года. Домовито засновали по золотым полям комбайны, запылили по проселочным дорогам грузовики. Техника в хозяйстве всякая – «Доны» и новенькие, и двадцатилетние – их четыре десятка, все на ходу, людей занято максимально много, и каждый старался догнать упущенное время.

В минувший понедельник уборка благополучно завершилась. Кстати сказать, СПК «Путь Ленина» является хозяйством высокой культуры земледелия – аграрники знают, сколь редко встречаются сейчас такие предприятия. А еще СПК входит в число 100 крупнейших производителей зерна в России. Так что у овощинцев своя, собственная гордость. Можно себе представить, какого труда стоило им перенести все случившееся, ведь с именем Леонида Геращенко - и по словам главы администрации Туркменского района Владимира Долина, и по уверениям сельчан - связаны все самые значимые достижения последних лет.

Между прочим, гектар в знак солидарности с крестьянами, перенесшими неслабые потрясения и горой ставшими за своего председателя, щедро одарил их пшеничкой. Несмотря на вынужденные потери, урожайность составила 43,5 центнера. И даже свинцовые тучи, сгустившиеся над полями за несколько дней до окончания страды, благополучно удалились восвояси, не нарушив ритма работ, хотя в соседних хозяйствах дождь лил как из ведра. Валовой сбор, как и предполагали председатель и его агрономическая служба, достиг 38 тысяч тонн. Это окрылило людей, придало сил и уверенности в себе. На токах – радующее глаз изобилие, в золотистых буртах – пот, слезы и благополучие сотен человек. Заведующая током Александра Рудова говорит:

- По сравнению со случившимися в Овощах злоключениями нам теперь никакая работа не в тягость – даже самая пыльная.

Словно попадаешь в стройотряд

Что поражает, когда знакомишься с тружениками хозяйства, – невероятное количество молодых лиц. Такое ощущение, словно здесь работает огромный студенческий стройотряд. В некоторых бригадах до 50-70 процентов тружеников в возрасте около тридцати. Студентов действительно немало – в основном штурвальные. Никита Грищенко – третьекурсник, будущий конструктор двигателей. Уже второе лето подряд с комбайнером Михаилом Каплуновым трудится. И не только из-за того, что за пару недель можно десять стипендий заработать да несколько тонн зерна.

- Это же наше, родное село, здесь мы выросли, ну как не помочь, - говорит Никита, - посторонние люди не приедут спасать урожай. Мой товарищ Юра Маслов тоже на комбайне – он отцу помогает, да нас много здесь! После уборки на море махнем, и деньги не надо у родителей просить.

А местный наставник Николай Денисович Савченко прямо-таки конвейер по подготовке кадров наладил: троих внуков хлеборобскому делу обучил.

Село Овощи удивительно тем, что сюда возвращается дипломированная молодежь – агроном Юрий Рудов, Евгений Полтавский, Олег Яицкий, и можно долго еще продолжать этот список. Красавица Оксана Стороженко - главный бухгалтер – тоже из приезжих. Не успела на новом месте обустроиться, как повстречала свою любовь – завгара этого же хозяйства. Но еще более поражает, что сюда едут коренные горожане – Роман Попов, к примеру, родился и до 25 лет жил в Ставрополе, хорошую зарплату в офисе получал, а душа просила чего-то другого. Это «другое» он нашел именно здесь, в бескрайних сельских просторах, в пряном запахе степей. Работает юристом, растят с женой деток на парном молочке и домашней сметанке, по выходным выбираются на пляж или на рыбалку.

Но не только молодым в Овощах дорога, руководство ценит старые, закаленные и опытные кадры: к примеру, таких, как заместитель председателя Николай Андреевич Квочко - он уже более 40 лет трудится в хозяйстве и на будущий год справит свое 70-летие. А завхоз Михаил Васильевич Завадский уже перешагнул этот рубеж. Ровно 30 лет работает в хозяйстве Петр Николаевич Недоноско – и все эти годы трудится водителем Леонида Васильевича Геращенко.

Дома в Овощах добротные, возведенные со вкусом, стройка и сейчас кипит - а это говорит о том, что жизнь здесь стабильная. Между прочим, в СПК есть свой кирпичный завод, а если надо съездить за более «крутым», отделочным, хозяйство выделяет человеку транспорт. А еще – и тоже бесплатно – пашет крестьянские огороды. На пай выдается три тонны зерна, сено, силос. Люди по нескольку коров держат, за молоко ежедневно получая свежую копейку. На три тысячи жителей – 600 буренок, это не слабо! Есть в СПК и колхозное стадо – ко двору пришлась здесь порода коров «казахская белоголовая». В гуртоправах здесь – исключительно молодежь. И среди двух десятков чабанских штатов – тоже. По количеству личных автомобилей село Овощи уверенно держит первое место в своем и в соседних районах. Люди живут в достатке и не скрывают этого.

В СПК своя пекарня, мельница, которой, кстати, в этом году исполняется ровно 100 лет. Когда-то ее владелец по фамилии Жабин установил немецкое оборудование, и по этой причине разрушить «кормилицу» даже у фашистов в сорок втором году рука не поднялась. Кое-что из оборудования успешно служит и по сей день. Кстати, заведует мельницей тоже бывший горожанин Николай Черевко. А какой замечательный хлеб местные мастерицы пекут – просто чудо!

Трактор на пьедестале

…На пьедестале перед сельским Домом культуры вот уже лет тридцать стоит трактор ДТ. Он не вызывает усмешек у местных жителей. Маленький гусеничный труженик когда-то был сенсацией и казался пределом технического совершенства. Сейчас в моде импортная техника, способная заменить сразу десятки наших тракторов. Однако у Леонида Геращенко на этот счет свои соображения: за последние два-три года он закупил десятка два новеньких МТЗ – чтобы сохранить профессию механизатора. Да, а вокруг Дома культуры приезжие строители положили тротуарную плитку, а сейчас строят красивую изгородь из желтого кирпича. Один из каменщиков, Николай Тарануха, высказал свое восхищение:

- Весь край объехали, в основном по городам работаем, на шикарных особняках, но чтобы в периферийном селе по заказу администрации и колхоза такие заборы возводить, – это в нашей практике впервые…