00:00, 31 июля 2008 года

«Машук» теряет почти последний шанс

После «битвы» с «Аланией», у которой «Волга» смогла отобрать очко, в Пятигорске в составе волжан не смогли выйти на поле удаленный во Владикавказе М. Сафин и получившие по четвертой карточке А. Юдкин и А. Захлестин. Но сам факт, что гости в том матче постоянно вели в счете, а хозяева ушли от поражения на последней минуте игры, говорит о желании волжского клуба как можно быстрее покинуть опасную зону. Так что недооценивать ульяновскую команду пятигорчанам было никак нельзя. И тем не менее уже на 14-й минуте форвард гостей Д. Голубов забил свой восьмой мяч в чемпионате. Поражение практически лишало «Машук» возможности выкарабкаться из опасной зоны. И хозяева отчаянно боролись за каждый мяч, в каждом игровом эпизоде. Однако время было союзником «Волги», и гости выдержали натиск пятигорчан и увезли домой так необходимые обоим клубам три очка.

В матче с «КАМАЗом» пятигорчане заявили И. Слесарчука из «Волгаря», а в игре с «Волгой» дебютировал еще один новичок - защитник С. Горбунов, взятый «Машуком» в аренду из «Спортакадемклуба». Как сообщил «С-Э», на матче присутствовал В. Четверик, возможный преемник С. Джатиева.

Результаты 24-го тура, в котором из семи кандидатов на вылет четыре, в том числе и «Машук», играли дома: «Динамо» Брн - «Мет-Кузбасс» – 0:1 (трое игроков «Мет-Кузбасса» пропускали матч из-за дисквалификации), «Спортакадемклуб» - «Черноморец» – 1:1, «Салют» - «СКА-Энергия» – 3:2 (из армейского клуба Хабаровска отчислен бывший динамовец Ставрополя В. Булатов), «Алания» - «КАМАЗ» – 0:1, «Анжи» - «Кубань» – 1:1, СКА Р/Д – «Звезда» – 4:1 (состав ростовчан усилил С. Головко из «Салюта»), «Носта» - «Динамо» Бр – 2:1 (оба мяча «Носта» забила на 90-й минуте), «Витязь» - «Ростов» – 0:1 (из «Рубина» на берега Дона перебрался П. Гицелов), «Урал» - «Балтика» – 0:1, «Сибирь» - «Торпедо» – 1:1.

В следующем туре «Машук» и «Алания» свободны от игр.

Второй дивизион

«КРАСНОДАР-2000» - «ДИНАМО» Ставрополь – 1:1 (А. Газимагомедов, 5 – А. Несмачных, 37, в свои ворота). «ДИНАМО»: Жидеев, Заздравных (Шаков, 70), Климов, Милованов, Хорин, Тимошенко (Поминов, 55), Садиров, Панченко, Балов, Маркосов, Курачинов. ПРЕД. Маркосов, Поминов.

Было по итогам 2006 года у «Краснодара-2000» 15-е место – самое худшее в его биографии. Уже в следующем сезоне кубанцы финишировали восьмыми, но, чтобы опускаться на 16-ю позицию, как нынче, такого в истории молодого клуба еще не случалось. Ставропольцы обычно удачно играют с этим соперником, и из 13 встреч выиграли восемь. И в первом круге нынешнего чемпионата голы М. Маркосова и К. Панченко принесли нашим землякам победу со счетом 2:1. Закрепить успех и в личных взаимоотношениях, и в удачно складывающемся ходе текущего турнира ставропольцам в минувший вторник предстояло в столице Кубани.

Перед этой игрой динамовцы распрощались с ничем себя не проявившими М. Михайловым, подавшимся в «Олимпию», и М. Саргсяном, лишь эпизодически появлявшимся на поле. В свою очередь, в заявочный список внесены 35-летний хорошо нам знакомый П. Беришвили, сыгравший в «Динамо» 46 матчей, бывший игрок «Спартака» из Нальчика и сочинской «Жемчужины» А. Шаков, а также молодой Н. Денисенко (1991).

Зрители еще занимали свои места на трибунах, а на табло уже вспыхнула единичка – хозяева воспользовались ошибкой наших обороняющихся и открыли счет. Как всегда полчаса динамовцам понадобилось, чтобы «проснуться» и прижать соперника к воротам. Там и случился казус, когда краснодарец срезал мяч в собственные ворота. Затем пошла позиционная борьба за инициативу, победителем в которой так никто и не стал. Это всего лишь вторая ничья в 14 состоявшихся между этими клубами матчах.

В первом туре второго круга встречались: «Кавказтрансгаз» - «Батайск» – 0:0, «Автодор» – «Краснодар» – 1:2, «Спартак» Ан – «Сочи-04» – 2:0, «Дружба» - «Олимпия» – 1:2, «Ника» - «Волгарь» – 0:4, «Астрахань» - «Таганрог» – 0:2, «Ротор» - «Дагдизель» – 4:2, «Жемчужина» - «Энергия» – 2:0.

В понедельник «Динамо» принимает «Астрахань», а «КТГ» едет в Каспийск.