00:00, 30 июля 2008 года

Воздух под контролем

Не исключение и жители Кочубеевского района. Они с опаской смотрят на Невинномысск, где сосредоточена треть промышленного потенциала края и расположены 25 вредных производств. Первыми же начали экодиалог с жителями района представители «Невинномысского Азота». Вот что говорит заместитель главы администрации села Кочубеевского Владимир Журавель:

- Мы пригласили к разговору руководителей ряда промышленных предприятий Невинномысска, чтобы выяснить влияние на экологическую обстановку, причины заболеваемости в районе. Откликнулось конкретно руководство «Азота». Они не уходят в сторону, свою точку зрения отстаивают, предлагают варианты. Таким и должно быть сотрудничество. Ведь воздух вокруг общий и его состояние касается всех – и кочубеевцев, и невинномысцев.

Стоит отметить, что на Кочубеевском телевидении недавно прошел прямой эфир, посвященный вопросам экологии. Так как многие слухи рождаются из-за недостатка информации, «Азот» готов предоставлять полные данные об экологической ситуации в районе.

Как ведется мониторинг? В самом Невинномысске постоянно действуют три специальных поста. С 1992 года выездная лаборатория предприятия регулярно забирает пробы воздуха на территории села Кочубеевского. И ни разу нарушений ПДК зафиксировано не было. Данные эти регулярно передаются в Роспотребнадзор.

Объем выбросов невинномысских предприятий (в городе, как уже упоминалось, 25 вредных производств) превышает объемы выбросов «Азота», тем не менее именно это предприятие взяло на себя бремя мониторинга. Более того, на днях в Кочубеевском «Азот» установил два стационарных газоанализатора-аспиратора, которые круглосуточно в течение месяца будут производить забор воздуха. Поглотители воздуха каждый день будут снимать сотрудники санитарно-исследовательской лаборатории центрального отдела технического контроля. Анализ будет производиться на присутствие аммиака и оксидов азота. Причем точность исследования – сотые доли процента, такая концентрация веществ даже органолептически, то есть органами чувств человека, не воспринимается. Инициатива, проявленная «Азотом», - только первая ласточка в сотрудничестве с Кочубеевским районом. Вот что говорит начальник управления охраны труда и промышленной безопасности предприятия Владимир Ларский:

- Уже сейчас мы готовы предоставить данные исследований всем заинтересованным сторонам, в том числе и СМИ района. В дальнейшем же прорабатываем покупку и установку автоматических газоанализаторов, которые будут производить замеры в постоянном режиме и сразу же выдавать их значения.

Сейчас в Невинномысске разрабатывается территориальная программа по предупреждению и устранению воздействия вредных веществ на население. Срок ее действия – пять лет. «Азот» первым из промышленных предприятий предоставил муниципальным властям свою программу, которая должна войти в соответствующую городскую. Предложения химического предприятия предусматривают радикальное снижение влияния химпроизводства на окружающую среду. Кстати, отправной точкой для разработки подобной программы для Кочубеевского района могли бы стать результаты мониторинга окружающей среды, проводимые упомянутыми выше постами. «Азот» открыт для диалога и совместной работы со всеми заинтересованными сторонами.

Сергей ВЕТЕР