00:00, 30 июля 2008 года

В Юго-Западном районе Ставрополя произошла очередная стычка жильцов с застройщиками

Во дворе нескольких многоэтажек то и дело разгораются конфликты между жильцами и застройщиками. Первые пытаются отстоять свою придомовую территорию, вторые – доказать право строить на месте детских площадок и газонов стоянки или магазины.

Так, вчера чуть ли не рукопашный бой между строителями и жильцами разгорелся во дворе по ул. Пирогова, 26/4. Прекратить очередную схватку смогли только силовики, оперативно вызванные застройщиком. Поясним, что обитатели многоэтажки уже второй год пытаются не допустить строительства под своими окнами подземных гаражей. Появись они там, от двора останется, по сути, только дорога у самого дома. Как рассказывают активисты, протестные выступления жильцов остаются единственным способом помешать обустройству давно вырытого котлована: работы тогда на некоторое время затихают.

В городском комитете градостроительства подобные эпизоды, которые в краевой столице перестали быть редкостью, обычно официально не комментируют. Однако, как удалось выяснить, разрешительная документация у застройщика - частного предпринимателя - представлена не в полном объеме. В администрации Промышленного района Ставрополя пояснили, что первоначальное постановление главы города о выделении застройщику участка во дворе упомянутого дома для строительства гаража в свое время было отменено, и потому стройка неоднократно приостанавливалась. Однако, к удивлению городских чиновников, Фемида недавно заняла иную позицию: суд признал, что отмена постановлений о выделении земли ущемляет права за-стройщика.

К слову, аналогичные страсти кипят и во дворе неподалеку. Жильцы многоэтажки по ул. Пирогова, 68/4, также регулярно (и не первый год) выходят на «битвы» со строителями, которые буквально в полутора метрах от дома вырыли траншею. Здесь частный предприниматель, задумавший построить во дворе магазин в несколько этажей, решил перенести газовую трубу: дескать, чтобы не находилась под будущим новостроем. После неоднократных стычек строителей и жителей (последние уже пытались и засыпать траншею) рядом с ней сейчас дежурит наряд охраны.

По словам юристов, корень проблемы в большинстве подобных ситуаций в том, что земельные участки под многоквартирными домами в Ставрополе не приватизированы. Жильцы не спешат оформлять свою законную собственность, чем активно и пользуется бизнес.

«Почти врукопашную»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2008 года