00:00, 30 июля 2008 года

Студенческие сельскохозяйственные отряды подводят итоги жатвы

По словам директора учхоза Игоря Соляника, в начале уборки сказывалась неопытность молодых комбайнеров. Однако затем ситуация изменилась: если раньше ребята за рабочий день убирали зерно на площади десять гектаров, то к завершению жатвы уже с 50 га. Общий валовой намолот составил свыше восьми тысяч тонн зерна - в основном 3 и 4 класса, то есть продовольственного.

Будущие инженеры-механики и агрономы работали дружно и, как говорится, с огоньком. Каждый стремился быть лучшим, тем более что признанный таковым по итогам соревнования награждался ноутбуком и денежной премией в 50 тысяч рублей. В призовом фонде также были цветные телевизоры и другая бытовая техника. В итоге лучшим комбайнером стал студент пятого курса факультета механизации СГАУ Сергей Ключников (на снимке), намолотивший 1440 тонн зерна, а среди трактористов победу одержал Сергей Худин. Но на лаврах ребята почивать не собираются: предстоит подготовить технику к уборке кукурузы и подсолнечника, а пашню - к осеннему севу.

Наша справка: на Ставрополье сейчас работают 20 студенческих сельскохозяйственных отрядов общей численностью 1913 человек. В прошлом году студотрядовцами собрано более двух тысяч тонн винограда, овощей и плодов, намолочено 27,6 тысячи тонн зерна, отремонтировано более 30 единиц различной сельскохозяйственной техники.

«С поля - с ноутбуком»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2008 года