00:00, 30 июля 2008 года

Село расправляет плечи

В полдень стоянка мгновенно пустеет – работницы конторы спешат по домам: в каждом дворе ждет хозяйку разномастная живность. За последнее время численность ее значительно увеличилась, потому что в прошлом году был хороший урожай, и люди получили по нескольку тонн зерна. Поправило свое положение и сельхозпредприятие: купило технику, оборудование, дождевальную установку – для полива личных картофельных полей. Заасфальтировано 3,5 тысячи квадратных метров зернотоков, вот-вот заработает орошение, которое последние лет пять было колхозу не по карману. В общем, помаленьку село расправляет плечи.

- Хотя, - говорит председатель колхоза Николай Васильев, - основная техническая база – это заслуга руководителей еще советских времен и в первую очередь Виктора Ивановича Чесняка, светлая ему память. Он 37 лет руководил хозяйством, был просто уникальным человеком, настоящим хозяйственником.

Когда здоровье стало подводить, В. Чесняк предложил колхозникам избрать его преемником главного бухгалтера Н. Васильева. Честно говоря, люди расценили такую замену неоднозначно. Основной минус – мягкий характер. Были и другие вполне достойные кандидатуры. Но выбрали все-таки его. Никаких революций не произошло, и, опираясь на костяк, сложенный прежним руководителем, новый председатель сумел даже в самые сложные годы сохранить хозяйство. Хотя, чего греха таить, были моменты, когда заезжие деловые люди уже потирали руки, прицениваясь к колхозным землям.

За ту школу жизни и хозяйствования, которую Николай Николаевич получил в наследство, он бесконечно благодарен своим наставникам. В первую очередь знатному своему земляку, человеку с мировым именем, академику РАСХН Василию Андреевичу Морозу, а также заслуженному зоотехнику РФ Петру Степановичу Биде, который хоть давно уже на пенсии, но родному коллективу в помощи не отказывает. Золотыми буквами вписаны в историю становления колхоза имена Николая Захаровича Васильева, Николая Григорьевича Редько, Алексея Федоровича Тищенко – список еще можно долго продолжать…

Если в прошлом году урожай спас колхоз от финансовых трудностей, то нынешний еще более закрепил успех. Одними из первых в районе хлеборобы села Киевка убрали урожай с полей. Он оказался весомым – каждый гектар дал по 36,3 центнера зерна. Валовой сбор превысил 26 тысяч тонн.

- Более четвертой части урожая мы отдаем населению, - говорит Н. Васильев, - лучшие механизаторы, такие, как Виктор Назаренко, получают у нас до 25 тонн зерна. Согласитесь, это весомая добавка к зарплате. Кроме того, по итогам уборки мы в этом году решили победителям трудового соперничества вручить серьезную бытовую технику.

Жатва хлебов – пик сельскохозяйственного года. Потому и стараются люди изо всех сил, чтобы убрать урожай до зернышка, от непогоды защитить. Председатель с уважением отзывается о бригадире С. Калашникове, агрономе А. Воробьеве, комбайнерах Ю. Колноотченко, Е. Безусове, А. Василенко, С. Жукове, семейном экипаже Останко, водителе грузовика П. Васильеве, механизаторе А. Губареве.

В прошлом году колхозникам почти в полтора раза увеличили зарплату. Конечно, говорит Николай Николаевич, можно было бы платить и больше, но тогда пришлось бы идти на сокращение штата. Его мягкий характер подчиненные уже давно оценили по достоинству – ну не поднимается у председателя рука оставить людей без работы. Он о другом переживает: что молодежь после армии и институтов в село не возвращается. Потому с такой благодарностью относится к тем ребятам и девушкам, которые хотя бы во время каникул помогают колхозу. У Васильева уже и подарки для них заготовлены – вручение состоится 1 сентября.