00:00, 30 июля 2008 года

Комитет по охране здоровья Госдумы РФ рекомендует развивать курорты КМВ

Напомним, на этой встрече, прошедшей в конце мая в Москве, ученые и руководители санаторно-курортной отрасли из десяти регионов страны подняли ряд острых проблем.

Существующая в настоящее время правовая база в полной мере не обеспечивает приоритеты развития российских курортов, отмечают думцы в своих рекомендациях. Не осуществляется строгий контроль за использованием природных лечебных ресурсов и соблюдением особого режима природопользования, что ведет к нерациональному использованию ценнейших месторождений минеральных вод и лечебных грязей, деградации уникальных природно-лечебных факторов, которые являются основой деятельности всей курортной системы. Ослабление государственного контроля вкупе с изменением формы собственности курортных организаций в условиях рыночной экономики привело к возрастанию стоимости и снижению доступности санаторных услуг для населения. И это при том, что созданная в России система эффективного оздоровления «поликлиника - больница - санаторий» не имеет аналогов в мировой практике.

Депутаты считают целесообразным вернуться к разработке и принятию Концепции развития курортного дела в РФ – эта идея уже широко обсуждалась в 2003 году, но в итоге документ так и не был принят. Российские законодатели пришли также к выводу, что предлагаемый к принятию Федеральный закон «О Кавказских Минеральных Водах» не сможет решить весь комплекс правовых проблем. Поэтому для обеспечения эффективной правовой базы как КМВ, так и всех курортов страны необходимо разработать и принять более глобальный ФЗ - «О санаторно-курортной деятельности в РФ». Однако в этом законе должны быть учтены и выделены разделы, отражающие особенности отдельных курортов федерального значения. Данная рекомендация направлена в Госдуму РФ.

Еще ряд рекомендаций думский комитет по охране здоровья направил в российское правительство, профильные министерства, в Генпрокуратуру. В частности, предлагается разработать и принять федеральную целевую программу «Федеральные курорты Российской Федерации», утвердить систему мер государственной поддержки Кавминвод, рассмотреть вопрос об исключении из плана приватизации на 2008 год ОАО «Кавминкурортресурсы» как объекта, стратегически значимого для КМВ, рассмотреть вопрос о целесообразности восстановления межрегиональной природоохранной прокуратуры. А непосредственно в самом регионе Кавминвод необходимо провести корректировку генпланов населенных пунктов с учетом приоритетности курортно-рекреационной и сопутствующих видов деятельности.

Остается надеяться, что эти рекомендации думского комитета будут приняты не только к сведению, но и к действию.

«Рекомендовано развивать курорты»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2008 года