00:00, 30 июля 2008 года

Игрушки из полимеров опасны для здоровья

Самый популярный сегодня материал для производства игрушек — различные полимеры. Они, безусловно, имеют положительные свойства: широкая цветовая гамма, легкость, прочность, эластичность, привлекательный внешний вид. Однако главная опасность, которую таят такие «друзья» детей, – выделение токсинов, таких, как фенол, свинец, формальдегиды, стирол и различные смолы. Попадая в организм ребенка, они могут привести к тяжелому отравлению. Вопрос - в уровне содержания этих веществ в игрушках. В дешевых подделках он нередко превышает допустимые нормы в десятки раз.

Выбирая подарок для малыша, следует помнить, что, во-первых, наибольшее количество опасных игрушек специалисты Роспотребнадзора традиционно выявляют на рынках и в мелкорозничной сети. Крупные специализированные магазины, дорожа собственной репутацией, все же больше уделяют внимания качеству продаваемых товаров. Например, половина ассортимента игрушек в крупнейшей в России сети магазинов «Детский мир» состоит из продукции, произведенной в странах Евросоюза, 15-20 процентов — игрушки от отечественных производителей, и лишь треть всего объема приходится на продукцию из Юго-Восточной Азии и Китая. Причем в их магазинах выстроена очень строгая система отбора поставщиков: чтобы попасть на полку, товар проходит множество независимых тестов. Кроме того, в планах создание дополнительного барьера для потенциально опасного контрафакта. Таким должен в ближайшее время стать собственный «Знак качества».

Во-вторых, некачественные игрушки, как правило, обладают резким специфическим запахом, неустойчивостью окраски. Это касается, в частности, резиновых игрушек для самых маленьких.

В-третьих, при покупке стоит обращать внимание на наличие гигиенического сертификата и сертификата соответствия.

Н. НИКОЛАЕНКО
«Опасны не по-детски»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2008 года