00:00, 29 июля 2008 года

В хозяйстве «Агрозоупродукт Зимин и Ко» Изобильненского района заканчивают уборку пшеницы

Чтобы успеть по максимуму использовать все солнечные деньки и собрать пшеницу, пока она не перезрела, работают крестьяне с восьми утра до 11 вечера. По словам руководителя хозяйства Юрия Зимина, управились бы и раньше, да сильнейший ливень, обрушившийся на поля в минувшее воскресенье, спутал все планы. Хорошо, обошлось без града.

Хлеборобов хозяйства урожай радует. С 1860 гектаров они рассчитывают собрать 10,5 тысячи тонн пшеницы. Урожайность - одна из лучших в районе: с гектара здесь собирают по 56-58 центнеров зерна. Больше половины собранной в нынешнем году пшеницы отнесено к категории продовольственной.

Секретов, по словам Юрия Зимина, особых нет: правильно и вовремя выстроенная система защиты растений, полноценная подкормка и строгая дисциплина среди работников - вот и все ноу-хау. Из проблем, признается он, в ходе страды больше всего неприятностей доставили дожди, ставшие в этом году настоящей головной болью ставропольских хлеборобов. Ну здесь уж не предугадаешь. А вот обо всем остальном успели позаботиться заранее. К примеру, ГСМ запасли еще в январе-феврале, зная, что цены на них ближе к страде обязательно взлетят.

Впереди уборка кукурузы и подсолнечника, которые тоже обещают дать высокий урожай. А пока в хозяйстве заканчивают работы, сопутствующие жатве пшеницы, «поудобнее» устраивают на хранение урожай и запасаются терпением в ожидании достойной цены за свой труд.

«От зари до зари»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2008 года