00:00, 29 июля 2008 года

Рост цен на продукты остановится только при ограничении тарифов

- Константин Константинович, можно ли сейчас говорить о том, что проблема роста цен для нашего региона постепенно теряет актуальность и ситуация на продовольственном рынке вот-вот стабилизируется?

– Если говорить о продовольствии, то оптимизм может оказаться несколько прежде-временным. Проблема роста цен по-прежнему остро стоит и для края, и для всей России. Подорожание основных продуктов питания – пшеницы, мяса, молочных продуктов, подсолнечного масла, яиц – наблюдается на рынках Китая, Бразилии, Индии, европейских стран. И это, как уже неоднократно отмечалось, не могло не отразиться на нас.

Не секрет, что с нового года ставропольские магазины переписывают ценники практически еженедельно. Настораживает еще и то, что в этом году даже не было сезонного снижения цен на молоко и молочно-кислые продукты.

– Ну это чем-то обусловлено? Традиционно говорят о том, что подорожали газ, электроэнергия, топливо, поднялись мировые цены...

– В каждом случае складывается отдельная цепочка. Высокие цены на фуражное зерно, на комбикорм привели к тому, что многие хозяйства еще весной «пустили под нож» скот, что повлекло за собой рост цен на мясную продукцию. Кроме того, сказываются сезонные тенденции: летом идет интенсивный откорм скотины, температурный режим хранения и реализации мяса не соответствует погодным условиям на Ставрополье. Соответственно пока спрос превышает предложение - открылись шашлычные, летние площадки в заведениях общепита…

В то же время уверен, что не стоит опасаться на этот раз скачкообразного роста цен на хлеб. В таком крупном зернопроизводящем регионе, каким является Ставропольский край, это недопустимо. Задача по регулированию цен, как известно, недавно была жестко поставлена губернатором В. Гаевским перед краевыми министерствами.

– Насколько, на ваш взгляд, оказались эффективными ранее предпринятые меры по сдерживанию инфляции? Не привело ли это только к дополнительной «накрутке» цен?

– Как только «поползли» цены, в экстренном порядке на федеральном и региональном уровнях властями заключались соглашения с производителями о предельных торговых надбавках на социально значимые продукты. Считаю, несмотря на громкие слова, звучавшие по этому поводу, что это была лишь полумера. Собственно, как и повышение пошлины на экспортные товары (на некоторые виды зерновых), снижение пошлин на импортное молоко и молочные продукты, чтобы увеличить количество молочной продукции на рынке. Да, это колоссальная работа, проделанная правительством России, но сегодня, думаю, в первую очередь необходимы соглашения с естественными монополиями. Только это способно несколько удержать инфляцию. Но тем не менее на уровне страны и края возможно лишь искусственное удержание цен на энергоносители, а влиять на процессы на мировых сырьевых рынках, как вы понимаете, никто не в силах.

К слову, однозначно, что инфляционные процессы стали катализатором роста цен на недвижимость: исторически в нашей стране сложилось недоверие к банковской системе, поэтому люди вкладывают деньги в недвижимость, а бум потребительского спроса на жилье вызвал нереальный скачок цен на квадратный метр. Актуальность этой проблемы для Ставрополья наглядно иллюстрируют цифры: за последние два с половиной года средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке возросла с 18 до 45 тысяч рублей.

– В свете сказанного не могу не спросить о мерах, которые предпримет минэкономразвития, чтобы каким-то образом сдержать скачок цен на Ставрополье.

– В условиях рыночной экономики цены определяет рынок. И с этим нужно считаться. Если мы сейчас начнем ограничивать размер надбавок в торговых сетях, единственное, к чему это приведет, – к их закрытию. Работать в убыток никто не будет. Точно так же установление предельно допустимых закупочных цен на сельхозпродукцию повлечет только разорение хозяйств. Меры с изменением пошлин на ввозимые и вывозимые товары также рисковые, могут больно ударить по нашему сельхозпроизводителю. Потом придется дополнительно дотировать сельское хозяйство.

Считаю, что одна из первоочередных мер, которая способна смягчить ситуацию, - это поддержка сельхозпроизводителей, снижение налогов для малого и среднего бизнеса, введение ограничений (хотя бы временное) на тарифы естественных монополий, причем не только для населения, но и для бизнеса. И, безусловно, рост реальных доходов населения. Для этого в крае нужны дополнительные рабочие места, нужна реальная конкуренция между работодателями, нужен приток крупного капитала, соответственно необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, произвести большие вложения в инфраструктуру. Собственно, над проработкой этих моментов и работает сейчас министерство. И пока очевидно, что край показывает неплохие темпы развития, это хороший задел на будущее.

«Удержать бы тарифы»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2008 года