00:00, 29 июля 2008 года

На винзаводе ЗАО «Заря» Левокумского района планируется установить современное оборудование

Немецкие специалисты, несколько лет назад побывавшие осенью в трех виноградарских хозяйствах Левокумского района, были откровенно удивлены, увидев виноградные кусты под валом земли. Им объяснили, что в здешних местах многие сорта винограда запахивают с двух сторон: так зимой они не замерзают. Тогда был задан интереснейший вопрос: «А зачем выращивать виноград в столь неблагоприятной для него зоне?».

На востоке края на самом деле погода никогда не баловала ни хлеборобов, ни виноградарей: многолетние наблюдения свидетельствуют, что на каждые пять лет три года точно выдаются неблагоприятными… Вот почему прогнозировать урожайность зачастую никто не берется, но к сезону переработки солнечной ягоды на винзаводе ЗАО «Заря» всегда готовятся основательно.

А нынче еще приятные перемены подстегивают. В этом году хозяйство было включено в краевую отраслевую программу по техническому перевооружению первичного виноделия, и буквально на днях из Италии сюда доставили большой вакуумный фильтр, а сейчас ждут пневматический пресс из Франции - оборудование проходит оформление на таможне. Специалисты зарубежной фирмы не только проведут пусконаладочные работы, но и обучение местных виноделов. Огромный барабанный фильтр-красавец уже установлен в подготовленном заранее помещении, он оснащен специальным пультом управления и способен заменить целых пять старых, которые верой и правдой служили с 1964 года, то есть с самого открытия винзавода. Кстати, с тех пор проводилась только реконструкция помещений, о модернизации производства долгие годы даже речи не было.

- Многие вопросы в комплексе помогают решать и специалисты концерна «Ставропольвиноградопром», благодаря чему с началом рыночных отношений не было перепрофилировано ни одно виноградарское хозяйство в крае, - говорит директор ЗАО «Заря» Владимир Купаев. - А теперь пришло время технического перевооружения. Благодаря новому оборудованию мы сможем значительно увеличить выход качественных виноматериалов.

В подтверждение В. Купаев приводит следующие цифры: выход сусла (самотека) составлял раньше до 50 процентов, остальные - так называемые прессовые фракции - были низкого качества. Теперь можно будет получать более 70 процентов высококачественной продукции. Понятно, что и цена ее реализации будет выше, и только благодаря этой разнице всего за два года с учетом субсидий можно будет окупить затраты.

Согласно федеральной и краевой программам, субсидии виноградарскому хозяйству будут выделяться на протяжении трех лет, всего для винзавода планируется закупить девять наименований оборудования, необходимого для модернизации производства, на сумму 16 миллионов рублей. В том числе и ультраохладитель.

- Конечно, это очень радует, - продолжает делиться своими мыслями В. Купаев, - высокая конкурентоспособность продукции позволит нам в будущем прочно занять свою нишу на российском рынке.

А пока действуют годами отлаженные связи: «заринцы» производят сейчас виноматериалы только для сухих вин - они сегодня наиболее востребованы, хотя технологические возможности завода позволяют выпускать и другую продукцию как для специальных, так и для десертных вин.

Со сбытом на внутреннем рынке края свои проблемы: литр отличного виноматериала сегодня стоит менее двадцати рублей, что, конечно, не устраивает производителя.

Поэтому руководство акционерного общества на перспективу просматривает возможность приобретения собственной линии розлива. Как здесь говорят, «чтобы безликие купажи не уходили за копейки».

«Гонка перевооружения»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2008 года