00:00, 29 июля 2008 года

История долгого века

Недавно Наталья Степановна, живущая ныне в Ставрополе, отпраздновала столетний юбилей. Поздравить виновницу торжества собралась вся семья: трое детей, шестеро внуков, девять правнуков и три праправнука, а также знакомые и соседи. Пожелал здоровья долгожительнице и исполняющий полномочия главы администрации Промышленного района Ставрополя Дмитрий Судавцов, приехавший в гости с подарком.

А начиналась история долгого века Натальи Харченко в селе Тахта Ипатовского района, где в 1908 году она появилась на свет. Трехлетней девочкой осталась сиротой, и заботу о малышке взяла на себя ее тетя. С малых лет Наташе пришлось испытать тяготы непосильного труда в колхозе, а потом еще и страшный голод 30-х годов. Тогда, вспоминает Наталья Степановна, помогли выжить крепкие устои их крестьянской семьи: последний кусок хлеба всегда делили поровну - до крошки. В родном селе она повстречала и свою любовь, ставшую единственной на всю жизнь. Родила двух дочерей и сына. Семейному счастью помешала война: мужа Натальи Степановны в самом ее начале забрали на фронт, а вскоре пришло известие, что он пропал без вести. Оставшись одна, молодая женщина всю себя посвятила детям и сохранила любовь к мужу на долгие годы. И сегодня его портрет она всегда держит рядом…

На вопросы о секретах долголетия Наталья Степановна отвечать не любит: «Всю жизнь трудились и ели что придется». На здоровье почти не жалуется, хотя порой сама удивляется: «Откуда оно взялось, это здоровье? В войну морозы страшные были. А мы с женщинами, помню, поедем за водой, и пока бочку наполним из колодца, ноги полностью обледенеют. Приедем домой – ноги красные, все в пятнах. И выжили как-то!».

До 95 лет она еще работала в огороде. «Однажды, - рассказывает младшая дочь Нина, - мама приехала к нам в Ставрополь, а никого не было дома. Она пошла к соседке и попросила пустить ее на балкон. Не боясь высоты пятого этажа, мама перелезла на наш балкон! Представьте мое удивление, когда я вернулась домой и увидела ее в квартире».

Вот уже пять лет, как долгожительница переехала к детям в город. Но городские удобства не могут заменить привычный быт: нелегко Наталье Степановне жить без земли, часто вспоминает своих сельских соседей, интересуется делами родни. Несмотря на возраст, она ничего не забывает и нередко удивляет близких подробными рассказами о былом. До сих пор любит петь песни и всегда радует ими своих гостей.