00:00, 29 июля 2008 года

Ход конем

- У меня пассажиры там не поместятся, - говорит.

Пассажиры у него действительно необычные: преимущественно английского происхождения, причем весом в несколько центнеров каждый. Речь идет о лошадях. Владимир Ильич много лет занимался в местном колхозе «Путь Ленина» их разведением и воспитанием жокеев. Сначала его ровесники, а потом и мальчишки, в сыновья ему годящиеся, ездили на разного уровня соревнования и без призов никогда не возвращались. Болельщикам всего Ставрополья известны имена «золотых» сельских жокеев Олега Стельмуха, Константина Нестеренко и других.

- В прежние времена, - говорит заместитель председателя по животноводству Николай Квочко, - сельхозпредприятие держало табун численностью до 600 животных, сейчас осталось около 200, есть чистокровные английские, орловские рысаки, буденновская порода, а также местная улучшенная. Но от спортивных лошадей не отказываемся, стараемся сохранить поголовье да и профессию жокея не потерять. Много у нас лошадей и в частном секторе – сотни три, не меньше.

На подворье Владимира Крюкова сейчас содержится мини-табун в пять голов. С конефермы он несколько лет назад ушел – здоровье стало подводить, доктора порекомендовали подыскать работу полегче. Где она, легкая работа - в колхозе-то, вопрос, конечно, интересный. Потому трудится, куда бригадир отправит: то на сакмане, то на току. А вот от самой главной и почетной должности комбайнера его никто не в силах отлучить, во время жатвы он привычно вывел свой «степной корабль» в поле. Уже девятый год подряд. На рассвете, когда хозяйки провожают своих буренок на пастбище, он выезжает из дома на любимом рысаке Грузине. Вслед за хозяином скачут еще несколько лошадок разного возраста. Приезжает Владимир Ильич на поле, «пассажиров» своих в лесополосе оставляет и седлает другое транспортное средство – «Дон-1500». Когда смену отработает, лошади напасутся вволю, и вновь он с почетным эскортом домой. Таким образом и жене его Галине, колхозному бухгалтеру, работы по уходу за хозяйством меньше. Она шутит:

- Вот если бы ты еще и коров с собой забирал!

На работе Владимир Крюков в передовиках, в эту жатву больше 10 тысяч центнеров зерна из бункера своего комбайна выдал. Это означает, что за две недели несколько зарплат заработал да машину зерна.

- Не устаю восхищаться, - говорит он, – какие агрономы у нас молодцы: так умело перебрасывают комбайны по полям, чтоб и влажность пшенички невысокая была при косовице, и потерь не допустить. Вот я сейчас, напоследок, сорт «Ника» убираю – крепко держится колос, не рассыпается, хоть и давно созрел.

…Дети Крюковых тоже выбрали для себя сельскохозяйственные профессии. Старший, Александр, после института работал в СПК бухгалтером. Сейчас в армии служит, в Ростовской области, при мне как раз отцу звонил – прямо в кабину комбайна. Младший в эти дни сдает экзамены в институт, хочет стать механиком. Оба сына безумно любят лошадей. Есть в доме Владимира Крюкова и другая техника – на днях новую «Приору» пригнал, а обкатать некогда - говорит, хлеб важнее. Пшеницу не сегодня-завтра уберут, а к выходным и просо будет на подходе.