00:00, 26 июля 2008 года

Елена Бондаренко: На Ставрополье появится свой телеканал и цифровое телевидение

- Безусловно, основные направления работы останутся прежними. Проблем у районных и краевых газет, у теле- и радиостудий в крае, к сожалению, достаточно. В частности, комитет продолжит практику проведения совместных совещаний, круглых столов, рейдов и выездных заседаний, для того чтобы глубже понять, что мешает или только может помешать полноценному развитию СМИ нашего региона. Еще одно важное направление – информатизация края. Приходится признать, что по развитию информационных систем раньше у нас велась недостаточная работа. И, видимо, придется наверстывать все в срочном порядке.

– Елена Вениаминовна, предваряя другие вопросы о предстоящей работе комитета, спрошу, каким вы видите дальнейшее развитие Общественной молодежной палаты при Госдуме края? Ведь ее создание было именно инициативой комитета, который вы возглавляете.

– На недавнем заседании комитета мы подробно обсуждали этот вопрос. Общее мнение было таково: ребята в молодежную палату были избраны всего на год. Им действительно удалось сделать многое для реализации законных прав и интересов молодежи края. Однако, согласитесь, для достижения серьезных результатов этого срока все-таки мало. Потому прозвучало предложение выбирать Общественную молодежную палату на два года. Оно, по-видимому, будет внесено на заседание Думы, которое состоится в сентябре. Соответственно, если эта поправка будет принята, нынешнему созыву молодежной палаты срок полномочий будет продлен.

И замечу, это не единственное нововведение. Разрабатывается совершенно новая схема формирования ОМП. В частности, сейчас ребята много ездят по районам, встречаются с местной молодежью. То есть начата активная работа по формированию представительных органов палаты на местах. Соответственно мы планируем также внести другие изменения в положение об ОМП. Предполагается, что палата будет формироваться из ребят со всего края, их будут выдвигать как раз местные представительства. Это, я уверена, поможет в более полном объеме учесть интересы всей ставропольской молодежи.

К слову, Общественная молодежная палата выступила с несколькими инициативами, и мы будем активно им содействовать. В частности, это конкурсы «Моя законодательная инициатива» и проектов по продвижению имиджа нашего региона в России. Это попытки привлечь внимание ставропольцев к работе краевого парламента и к деятельности молодежной палаты. А главное – сделать еще один шаг навстречу мнениям и пожеланиям жителей края, побудить их к активному проявлению своей позиции. Будет объявлен и конкурс среди молодых журналистов – авторов публикаций о вопросах семьи, материнства и детства. Он пройдет в рамках Года семьи. Таким образом, ребята из ОМП надеются активизировать деятельность краевых СМИ по пропаганде ценностей брака и семейных традиций, престижа материнства и отцовства. Наш комитет однозначно поддерживает эти предложения.

– Какие еще приоритеты комитет определил на следующую сессию? В частности, давно муссируется тема создания на Ставрополье краевого телевизионного канала…

– Идея эта витает в правительственных кругах уже давно, но сейчас как никогда назрела необходимость воплощения ее в жизнь. Наш край – один из немногих в России, который не имеет собственного телевидения. Частные телестудии, осуществляющие выпуск программ, работают с федеральными сетевыми партнерами и выходят в эфир лишь в определенные отрезки времени на центральных каналах. И, конечно, в таких условиях краю просто необходимо иметь собственный телевизионный канал, программы которого будут посвящены жизни Ставрополья и соответствовать сугубо интересам и потребностям жителей края. И в этом направлении мы начинаем активную совместную работу с правительством края.

В телевизионной сфере есть еще одно важное направление. Как известно, к 2015 году планируется завершить переход на цифровое вещание в России. Внедрение цифровых технологий на телевидении позволит стимулировать развитие отечественной электронной промышленности, ведь именно «цифра» позволяет использовать различные сервисы, связанные как с сотовой телефонией, так и с использованием радиоресурсов. Но этот переход требует решения целого ряда задач – и технических, и организационных. И прежде всего необходимо отрегулировать правовую базу. К настоящему времени многие нормы безнадежно устарели, отстав от развития технологий. Разумеется, это существенно замедляет развитие цифрового вещания как по России в целом, так и на Ставрополье. Потому создание законодательных условий для внедрения цифрового телевидения в крае на данный момент важнее решения технологических проблем. Потому наш комитет планирует с особым вниманием отнестись к решению этих вопросов.

– Не могу не спросить о поддержке печатного слова. Комитет по массовым коммуникациям, как помнится, с самого начала своей деятельности очень активно работал в этом направлении...

– Безусловно, местная и краевая печать не останется без внимания депутатов. В первую очередь предстоит дальнейшая борьба за «внятные» тарифы на подписку периодики. Считаю, в этом отношении мы сделали важный шаг, поддержав, кстати, инициативу «Ставропольской правды». Как вы знаете, недавно было направлено обращение к председателям Госдумы России Б. Грызлову, Совета Федерации С. Миронову и главе правительства России В. Путину о ситуации, сложившейся в связи с удорожанием подписки и доставки периодических изданий населению. Мы не можем допустить, чтобы люди остались без газет. Но ситуацию осложняет, конечно, то, что почта – это федеральный монополист. Тем не менее есть надежда, что ситуацию, раз ею заинтересовались на столь высоком уровне, все же удастся исправить.

Кроме того, обязательно продолжим контроль за реализацией целевой программы «Реформирование полиграфического комплекса Ставропольского края на 2007-2009 годы». В прошлом году в ее рамках депутатами ГДСК из казны края было выделено более 33 миллионов рублей на приобретение высокоавтоматической цифровой типографии полного цикла. Оборудование уже запущено в Шпаковской районной типографии. Также в рамках этой целевой программы была приобретена и газетная печатная машина. Сейчас идут пусконаладочные работы, в ближайшее время она будет запущена, что позволит в несколько раз повысить качество выпускаемых изданий. Сейчас в Шпаковской типографии печатаются практически все районные газеты края. Как известно, эта периодика наиболее востребована среди ставропольцев. И потому отрадно, что усилиями депутатов нашего комитета и правительства жители Ставрополья будут получать достойный информационный продукт.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ориентир на «цифру»»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2008 года