00:00, 25 июля 2008 года

В сфере госзаказа на Ставрополье царит беспорядок

В семинаре приняли участие губернатор Ставрополья В. Гаевский, представители ФАС России во главе с заместителем его руководителя А. Цариковским, представители органов местного самоуправления, специалисты краевого комитета по госзакупкам. Тон мероприятию задал В. Гаевский, не поскупившийся на резкие выражения в адрес ставропольских чиновников. Он вернулся к наболевшей теме нарушений в системе госзакупок, назвав их массовой практикой.

Так, масштабы «откатов» за получение заказа наглядно демонстрирует недавно обнаруженный факт с поставкой медоборудования. Цена вопроса составляла ни много ни мало один миллиард рублей. Из них на «откат», как оказалось, планировалась треть всей суммы. Благо, «сделку» удалось предотвратить, иначе триста миллионов рублей налогоплательщиков безвозвратно канули бы в чей-то бездонный карман.

По словам губернатора, не менее часто практикуется и сговор при проведении конкурсов и аукционов. Такие факты уже выявлены, к примеру, по тендерам на капремонт Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1 и детского санатория «Ромашка». В установленный срок на аукцион являлся лишь один участник и получал все.

Еще хуже ситуация с капремонтом Кумагорской больницы, заказ на который загадочным образом выиграла неизвестная строительная фирма из далекого дагестанского аула, имеющая за душой лишь арендованную под офис комнатушку. Пришлось после таких «работничков» все в больнице переделывать заново. Зато из конкурса на поставку продуктов питания в ту же больницу опять же «чудом» выбыли крупнейшие, проверенные временем производители, споткнувшиеся о бюрократические препоны. Думается, это далеко не все тайное, что стало явным.

Недавно закончившиеся проверки деятельности краевого комитета по госзакупкам уже вскрыли факты, стоившие некоторым чиновникам кресел и репутации. В связи с этим на обновленный кадровый состав комитета возлагается обязанность разгрести доставшиеся в наследство «авгиевы конюшни».

Претензии у руководства края, как выяснилось, имеются не только к самому комитету, но и к органам исполнительной власти, выступающим заказчиками. Проверка краевого минфина показала, что выделенные на реализацию ряда целевых программ бюджетные средства не осваиваются, а конкурсы по ним оттягиваются на конец года. Понятно, для чего это делается, отметил губернатор, кто-то хочет половить рыбку в мутной воде, проворачивая свои делишки под шумок предновогодней суеты. Чтобы избавить «рыбаков» от этой вредной привычки, В. Гаевский пообещал изымать «ненужные» средства у нерасторопных министерств и ведомств в пользу более активных и распорядительных. «У меня хватит на это политической воли», - пообещал он.

О создании эффективной и прозрачной системы госзакупки говорил и замруководителя ФАС России А. Цариковский, отметивший как положительную тенденцию, что все больше предпринимателей, незаслуженно обиженных на торгах по размещению госзаказов, сообщают о таких нарушениях в антимонопольную службу. В нынешнем году число таких обращений по России рискует перевалить за 20 тысяч. Затем специалисты краевой службы госзаказа получили консультации по интересующим их вопросам.

«Рыбный сезон отменяется»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2008 года