00:00, 23 июля 2008 года

Вручены гранты молодым победителям конкурса социальных проектов Ставрополья

На конкурс были представлены 39 проектов из 16 городов и районов Ставрополья. По итогам отбора 14 получили денежные средства на реализацию. Награждая победителей, председатель краевого комитета по делам молодежи Сергей Калашников обратил внимание на социальную значимость представленных на конкурс проектов, их актуальность, а также широкий спектр форм общественно полезной деятельности, в которой сегодня заняты детские и молодежные организации.

- Проекты направлены на расширение социального партнерства и межведомственных связей, на укрепление семейных отношений, активизацию роли молодежи и пропаганду здорового образа жизни, а также оказание помощи социально незащищенным категориям граждан. Общая сумма выделенных грантов первой, второй и третьей степени составила 400 тысяч рублей.

Руководитель детской организации «Гунэш» Туркменского района Нургуль Тоймухаметова (на снимке), ставшая обладательницей гранта на сумму 20 тысяч рублей, рассказала о замысле проекта «Легозал»:

- В школе, где я работаю, актового зала нет. Зато нехватки активности и артистичности у наших детей мы не испытываем, и все праздники и фестивали приходится проводить в фойе. Так родилась идея создать зал наподобие конструктора «Лего», который можно легко собрать и разобрать практически в любом месте школы.

Необходимо отметить, что для Ставрополья опыт проведения конкурсов социальных проектов не нов. Уже десять лет правительство СК выделяет денежные средства на реализацию молодежных инициатив. За это время свои программы представили свыше 400 общественных организаций, выплачено грантов на сумму более четырех миллионов рублей. И, как отметили в оргкомитете, судя по всем суммированным результатам, самые активные юноши и девушки живут в Невинномысске, Ставрополе и Пятигорске.

«По принципу конструктора»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2008 года