00:00, 22 июля 2008 года

Кубок Ставрополя по пейнтболу достался «Ставрополке»

О готовности побороться за главный трофей и получить изрядную порцию адреналина заявили шесть команд (более 30 человек), представлявших различные организации и предприятия краевого центра.

- Чтобы игроки смогли максимально проявить свои бойцовские качества, мы проводили турнир по новым правилам, - рассказал руководитель пейнтбольного клуба «Русские витязи» Константин Шенетц. - Отменили ограничения по времени: можно было стреляться до полного «уничтожения» противника или захвата флага. Кстати, вместо двух знамен, как в спортивном пейнтболе, игроки боролись за один флаг, расположенный на середине поля...

Необходимо отметить, что изменения также коснулись и игрового поля, на котором, кроме «стоячих» укрытий, появилась «змейка» (лежащие на боку бочки). Укрывшись за ней, можно было по-пластунски проползти на огневой рубеж противника, что и практиковали многие игроки. Ведь идти в атаку в полный рост или перебегая от одного укрытия к другому было «смерти подобно». Летящие со скоростью около ста метров в секунду «пули» пронизывали воздух, и вскоре безрассудный смельчак становился раскрашенным желтой или оранжевой краской «трупом», и потому многие или отсиживались за баррикадами, или переползали с места на место. Впрочем, случались исключения: одна из команд сразу после стартового свистка судьи дружно бросилась к флагу и, заплатив несколькими игроками, захватила его, тем самым одержав победу.

Другим испытанием для пейнтболистов стала жара: бегать по полю в полном снаряжении под палящими лучами солнца удовольствие не из приятных. После матча игроки в буквальном смысле слова выжимали мокрую от пота одежду. Однако надо отдать должное участникам турнира - никто из них не покинул поле без боя по доброй воле. О накале страстей свидетельствует тот факт, что в финальную часть соревнований вместо двух команд вышли четыре, и, чтобы выявить сильнейших, пришлось проводить незапланированные полуфинальные игры.

В заключительном поединке на поле встретились команды «Ставропольской правды» и хозяев площадки - сборной Дворца спорта «Спартак». Интригу схватки усиливало то обстоятельство, что спартаковцы в начале турнира вчистую расстреляли команду «Ставрополки». Впрочем, повторить победный результат им не удалось: журналисты в напряженной борьбе, когда боезапас был почти на исходе, одолели соперников, и кубок Ставрополя был вручен команде «Ставропольской правды».