00:00, 22 июля 2008 года

Борьба с амброзией: В Ставрополе прошел санитарный день

Известно, что амброзия вызывает насморк, воспаление глаз, бронхиальную астму и другие аллергические заболевания, от которых страдают многие. Борьба с вредным сорняком в Ставрополе ведется уже много лет. Амброзию пропалывали тяпками, скашивали газонокосилками и выжигали химическими препаратами. Однако существенных результатов добиться не удалось, так как аллергенный сорняк обладает большой живучестью. По мнению специалистов, для того чтобы избавиться от амброзии, растение нужно вырывать с корнем, а освободившееся место засеивать многолетними травами. Причем уничтожать сорняк нужно задолго до периода цветения, длящегося с середины июля до середины сентября.

Проведенные районными санитарными комиссиями обследования показали, что амброзия в основном произрастает на пустырях, а также на территории строительных площадок, заброшенных садоводческих товариществ и предприятий. На основании данных «разведки» комитетом городского хозяйства была сформирована общая схема санитарной очистки Ставрополя и выделены необходимые материальные и технические средства.

В минувшую субботу в очистке города от сорняков участвовали около 24 тысяч человек и 220 единиц техники. Вместе с солидным отрядом сотрудников горадминистрации (около 500 человек) в атаке на амброзию принял участие и исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев. Всего, по данным комитета городского хозяйства, на свалку отправилось около 400 кубометров сорняков.

«400 кубометров пользы»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2008 года