00:00, 19 июля 2008 года

Роспотребнадзор Ставропольского края: итоги и проблемы полугодия 2008

Отмечалось, что в крае произошло снижение заболеваемости коклюшем, гриппом, краснухой, вирусным гепатитом В и еще 13-ю заразными болезнями, а корью, дифтерией, столбняком за шесть минувших месяцев не заболел ни один человек.

Вспышки острых кишечных инфекций зарегистрированы только в первом квартале. Положительную роль, по мнению специалистов, сыграла почти поголовная (93 процента) вакцинация работников молокоперерабатывающих предприятий, пищеблоков детсадов, больниц и здравниц от дизентерии. Тревогу вызывает увеличение по сравнению с прошлым годом числа заразившихся крымской геморрагической лихорадкой, туберкулезом, вирусным гепатитом А и некоторыми другими инфекционными заболеваниями.

Большое внимание в первом полугодии уделялось саночистке и благоустройству населенных пунктов, проверке соблюдения санитарного законодательства на молокоперерабатывающих заводах и в мелкорозничной торговой сети. Было выявлено множество нарушений, что повлекло за собой составление протоколов и наложение штрафов на солидные суммы, при этом 150 материалов были направлены в судебные органы, а 73 торговые точки временно закрыты.

Жители края стали чаще обращаться в органы Роспотребнадзора с жалобами на ущемление прав потребителей. За полугодие было получено 1429 заявлений – это больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном люди высказывали недовольство качеством товаров и услуг, а также нарушениями правил санитарии в торговле.

Резкой критике на совещании была подвергнута организация производственного контроля в пищевой промышленности края. Отмечалось, что на большинстве предприятий проверки носят поверхностный характер, не охватывают весь необходимый объем исследований качества производимой продукции, особенно на мясоперерабатывающих и молочных заводах и цехах.

«Еда без присмотра»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2008 года