00:00, 18 июля 2008 года

Вот бы шуйскую гармошку!

Нынешний Х фестиваль был посвящен 90-летию Иваново-Вознесенской губернии. Со всей России на Ивановскую землю съехались лучшие ансамбли и солисты, частушечники и плясуны, самодеятельные поэты и композиторы, чтобы порадовать своим искусством многочисленных зрителей, демонстрируя присущие этому фестивалю неповторимые удаль, задор и певучесть российской гармони.

С 2006 года Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь!» носит имя своего основателя Геннадия Заволокина. Это решение было принято гармонистами-участниками VIII фестиваля.

В нынешнем фестивале принял участие и житель села Надзорного Кочубеевского района Сергей Погорелов. Мог ли кто-либо предсказать, что парень, всего пять лет назад начавший играть на гармони, так быстро достигнет профессионализма и вернется из Иванова с благодарностями, грамотой и подарками?

Поездка на фестиваль стала возможной после того, как мама Сергея Галина Владимировна обратилась с просьбой о помощи в местную администрацию. Там сумели подыскать спонсора. Поддержали и ребята из строительной бригады «Югстройинвест», где Сергей трудится сварщиком. С хорошим настроением Погореловы - сын и мать - поехали в Иваново. А там ждала встреча с гармонистами из Болгарии, Германии, Израиля, Румынии, России: более 800 человек! «У них такие гармони - ручной работы! А у меня самая обыкновенная», - подумал Сергей. Ему посоветовали купить шуйскую, а цена ей - за 50 тысяч! Где ж такую сумму взять? И все же Сергей выступил со своей старенькой да привычной - родной. Вместе с ним выступал его товарищ Иван Ересько, с которым они играют в ставропольском ансамбле «Русская гармонь». Аплодисменты ивановских слушателей убедили: наши ставропольские музыканты играют здорово.

Понравились они ивановцам. Запомнилось открытие памятника Геннадию Заволокину - конечно, в образе гармони. Много было встреч, знакомств, записная книжка полна новых адресов. Было и много репетиций, выступлений, участие в телевизионной съемке, гала-концерт, народные гулянья у костра... И чувство удовлетворения от поездки.

Сергей – настоящий самородок, играет не по нотам, а на слух. Не хватает времени на изучение нотной грамоты. Работа, семья, подрастают дети: дочке Жанне два года, сыну Павлику шесть лет.

- У меня очень хорошая жена Нина, - улыбается Сергей, - хотим в этом году перейти жить в собственный дом. Купил участок в селе Надзорном. А еще обязательно поеду через два года на следующий фестиваль. А там, глядишь, и настоящую шуйскую гармонь смогу, наконец, купить...

п. Тоннельный, Кочубеевский район.

М. ПАНФЕРОВА