00:00, 18 июля 2008 года

В Пятигорске открылся семейный клуб «Небесная Одиссея»

На окраине Пятигорска, в поселке Новый, расположился аэродром «Южный». Он – «детище» Александра Бегака. Прямоугольник земли 450 х 150 метров рядом с Международным авиационным центром взят в аренду у Предгорного района. Доехать сюда легко даже на маршрутке. Вокруг – бескрайние поля, в отдалении гордо возвышаются горы Машук и пятиглавый Бештау. Близко Мекка любителей дельтапланерного спорта - гора Юца. Присмотревшись, можно увидеть, как над ее вершиной, словно птицы, вьются десятки парапланов…

На открытие семейного клуба собралась не только пресса – пришли немало семейных пар с детьми, которые восторженно глазели на летательные аппараты, особенно на мотодельтаплан и поднимающееся чуть в отдалении алое «крыло» «бегалета» «Эволюция». На нем Александр взлетел и сделал несколько кругов над аэродромом, вызвав ликующий писк у ребятишек, которых набежало больше сотни, в том числе и из расположенного неподалеку детского дома. Кстати, детдомовские мальчишки у Бегака постоянные даже не гости, а соратники, которые принимают самое деятельное участие в жизни авиацентра, в постройке самолетов и «бегалетов». Кстати, Александр Бегак вместе с женой Натальей взяли в семью одного из воспитанников детского дома, 15-летнего Сашу, – вот только усыновить его пока не получается, потому что у мальчика есть родственники… И тем не менее Бегаки - не только дружная, но и образцовая «летучая» семья, где небом болеют все!

- Вся моя семья летает, – рассказал Александр, – и мы решили в Пятигорске создать семейный клуб для тех, кто мечтает парить как птицы. Эта идея нашла поддержку Думы и администрации Пятигорска, потому что это хорошая возможность привлечь молодое поколение к интересному, познавательному и патриотическому делу. Создание клуба «Небесная Одиссея» приурочено к Году семьи, он будет работать на постоянной основе.

Как пояснил Александр, в летнее время клуб будет работать по пятницам, субботам и воскресеньям. На территории аэродрома будут расположены палатки для отдыха, штаб. Из летных аппаратов: четырехместный самолет, дельтапланы, пять «бегалетов», легкие самолеты.

Журналистов очень заинтересовало: а сколько будет стоить удовольствие?

А. Бегак сообщил, что дети будут кататься бесплатно. Международный авиационный центр и авиационная лаборатория «Скарабей» берут эти расходы на себя, а взрослым членам клуба придется платить членские взносы. Сколько – зависит от того, хочет человек научиться летать или просто покататься. Но в любом случае цены «заоблачными» не будут.

Еще Александр рассказал, что в августе в Пятигорске пройдут первый на Юге России авиационный форум и слет любителей авиации «Небо России - 2008». Это масштабное мероприятие пройдет тоже на аэродроме «Южный», и, для того чтобы принять всех желающих, взлетную полосу планируется продлить до 600 метров. Помимо всего прочего, участники форума будут обсуждать вопросы использования сверхлегкой авиации в химической обработке сельскохозяйственных угодий, что немаловажно для аграрного Ставрополья. Заявку на участие в форуме уже подали более 20 воздушных судов – в том числе из Белоруссии и Украины.

В завершение следует сказать, что самым приятным сюрпризом для всех, кто собрался в этот вечер на аэродроме, стала возможность подняться над землей. Журналистов покатали на мотодельтаплане, и они смогли с высоты птичьего полета сфотографировать красоты курортного региона. А детвору с мамами прокатили на «Ан-2», который в просторечье называют кукурузником…

«Семью на крыло!»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2008 года