00:00, 18 июля 2008 года

В Дивном открыли мемориальную доску в память о юном партизане Ускове

Ему было неполных пятнадцать, когда началась война. Успел окончить семилетку, заочно учился в Ростовском финансовом техникуме. За первые три дня войны в Дивном поступило 140 заявлений граждан о направлении на фронт. Всего же с 1941-го по 1945 год Апанасенковским райвоенкоматом было призвано 14 тысяч человек, из них шесть тысяч погибли и пропали без вести. В августе 1942 года вражеские войска заняли село, за пять месяцев были убиты 660 мирных жителей райцентра.

На территории Приманычья было организовано партизанское движение. В один из отрядов - «Сергей» - ушли отец и сын Усковы.

Начались суровые военные будни. Ваня был самым молодым в отряде, но прекрасно разбирался в оружии, не раз ходил в разведку, участвовал в боевых операциях, быстро освоил пулемет «Максим». А всякую свободную минутку пел – да так хорошо, что прозвали его Соловушкой.

В конце октября разведчики партизанского отряда выяснили, что к Ачикулаку - основной вражеской базе Моздокского фронта - стягиваются крупные бронетанковые соединения. Немцы собирались выйти к берегам Каспий-ского моря, овладеть железной дорогой. Командование Красной армии решило сорвать планы фашистов. В район Ачикулака были направлены партизанские подразделения, кавалерийский корпус Кириченко, 30-я отдельная Краснознаменная кавалерийская дивизия. 1 ноября 1942 года начался ожесточенный бой. Немцы бросили против партизан танки. В ходе четырех атак погибли многие бойцы из отряда «Сергей», в том числе и отец Вани Кондрат Калистратович. К сожалению, его место гибели так и не удалось установить. Ваню с того дня будто подменили - он не шутил и больше не пел песен. Только все время рвался в бой.

Декабрь 1942 года. Партизаны не дают покоя врагу, совершают рейды, устраивают диверсии. После проведения очередной боевой операции примерно в 30 километрах от Величаевки они наскочили на вражеский отряд. Завязалась перестрелка. Силы были неравные. Соловушка погиб, сраженный вражеской пулей. Кондрат Усков Указом Президиума Верховного Совета РСФСР награжден медалью «За отвагу». Его сын Иван удостоен медали «Партизану Отечественной войны» II степени.

Через много лет следопыты села Левокумского разыскали могилу юного партизана. В 1961 году в торжественной обстановке его останки перезахоронили, был поставлен памятник. В 1973 году Степную улицу в Дивном переименовали в улицу имени Вани Ускова. Вскоре на ней появился памятник юному партизану.

А на открытие мемориальной доски приезжала в Дивное из Железноводска Светлана Полянская – внучка Надежды Кондратьевны, сестры Вани.

- Честно говоря, я была приятно удивлена, - говорит она, - в сельской местности отношение к истории, к памяти защитников Отечества очень серьезное. Спасибо за это ребятам и их педагогам.

«Соловушку помнят»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2008 года