00:00, 16 июля 2008 года

Закавказский пограничный округ создан 86 лет назад

Мы попросили последнего командующего Кавказским особым пограничным округом (как он пожелал представиться) генерал-полковника Евгения БОЛХОВИТИНА вспомнить некоторые страницы недавней истории.

- На территории края, кроме нескольких частей обеспечения и обслуживания, дислоцировались отдельный авиационный полк, учебная авиационная часть, отдельный контрольно-пропускной пункт в аэропортах Минеральные Воды и Ставрополь, кинологи, полк связи.

Когда пограничники появились здесь в 90-х годах прошлого века, многие недоумевали, дескать, а что у нас делают «зеленые фуражки» так далеко от государственной границы? Но в то время жизнь менялась быстрее человеческих стереотипов, и действительно людям было трудно привыкнуть к мысли о том, что граница проходила уже не за Главным Кавказским хребтом, а на Северном Кавказе.

Части, выведенные из Азербайджана (а это была очень тяжелая передислокация, сопровождавшаяся многочисленными вооруженными стычками с бандитами), попали в чисто поле. На Ставрополье тогда не было никакой пограничной инфраструктуры, а краевые и местные власти не ожидали притока довольно большого количества военнослужащих и членов их семей. Время было ненормальное, непорядочное: страна разворовывалась, а в Вооруженные силы, в том числе на пограничные войска, деньги никак не доходили. Мы даже вынуждены были, используя самолеты, вертолеты, автомашины, самостоятельно зарабатывать, для того чтобы выплатить офицерам зарплату. Занимались перевозкой грузов и доставкой пассажиров. Патриотизм и энтузиазм, конечно, хорошо, но стране надо не на словах, а на деле уважать собственную армию и защитников.

Мало того что пограничные части оказались в «чистом поле» , так они попали еще и в другое полымя — первую и вторую чеченские войны. А, кроме того, выполняли свои функциональные обязанности и играли роль форпоста на Северном Кавказе. Так уж повелось, как бы наша страна не называлась, а каждому ее поколению достается по своей войне.

86 лет — серьезная дата для пограничников нашего объединения. И хоть отмечать ее уже не будут с прежним размахом, но, уверен, в Ставрополе, Михайловске, Буденновске, Ипатово и других населенных пунктах, где и сегодня несут службу «зеленые фуражки», обязательно пройдут торжества.

Я служил много лет на разных участках границы Советского Союза и России, но именно Кавказ лично для меня и многих офицеров стал тем местом, где проверяются и мужской характер, и подготовленность военного человека к выполнению тех задач, которые определены по должности и по присяге.

От всей души поздравляю всех пограничников, служивших в Закавказье и на Северном Кавказе, с очередной годовщиной нашего родного объединения, желаю крепкого

«Из огня да в полымя»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2008 года