00:00, 16 июля 2008 года

Памятник трактористам у села Заветного не снесут

Вот что, к примеру, написала внучка одного из трактористов Г. Дзюбы – Л.Горянинова: «Хочу от имени всех наших многочисленных родственников выразить огромную благодарность и низкий поклон, что встали на защиту памятника нашего любимого дедушки и прадедушки. Во время войны нашего дедушку Гаврилу люди выбрали завхозом по хранению зерна, и у него была бронь, но он отказался от должности, оставил жену и четверых детей и ушел на фронт. Он погиб в концлагере в Крыму. Мы не знаем точного названия лагеря и не имеем возможности поклониться его праху. Поэтому мы рассматриваем этот монумент как дань уважения к его ратному и трудовому подвигу». Письмо подписали 28 человек.

Компетентные структуры отреагировали следующим образом. Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия направило заказчику строительных работ предписание не производить хозяйственную деятельность вблизи памятника. Администрация Кочубеевского муниципального района согласилась, что произведенные застройщиком (индивидуальный предприниматель С. Даниелян) работы рядом с памятником поставили его под угрозу сноса. Чтобы исправить ситуацию и навсегда обезопасить памятник трактористам, районная власть выделила в бессрочное пользование сельсовету села Заветного 800 квадратных метров земли, на которой находится постамент с трактором. А дело индивидуального предпринимателя, строящего газозаправочную станцию, рассматривается в Арбитражном суде.

- Особенно приятно, что публикация вывела из «исторической спячки» местных жителей. Сельчане активно включились в ремонтные работы и помогали кто чем может: штукатурили постамент, облагораживали территорию, красили и ремонтировали трактор. А еще буквально защемило сердце, когда в один из недавних праздников я увидел возложенные к постаменту цветы. Значит, память о добрых людях и их трудовом подвиге не умрет, - сказал корреспонденту «СП» председатель Заветненского сельсовета Игорь Меда.

«Память отстояли»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2008 года