00:00, 16 июля 2008 года

Чиновники Ставрополья состязались в спортивном рыболовстве

- Эти соревнования проводятся уже четвертый год в рамках спартакиады правительства края, - сообщила корреспонденту «СП» пресс-секретарь министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края Оксана Старикова. - В нынешнем году в состязаниях приняли участие 20 команд (40 человек), представляющих структурные подразделения ПСК.

Согласно условиям турнира для победы необходимо было поймать как можно больше рыбы на одну поплавковую удочку за три часа. Победителей определяли по улову: учитывался общий вес пойманной добычи и ее количество. Призы также присуждались за первую и за самую крупную рыбу.

С первых минут ловли обозначились фавориты. Участнику команды министерства жилищно-коммунального хозяйства Сергею Потапову (на снимке) уже на четвертой минуте соревнований посчастливилось вытащить из пруда сазана весом 2,173 кг. Сей улов обеспечил ему в личном первенстве Кубок победителя и за самую первую, и за самую крупную рыбу. Другого «тяжеловеса» - двухкилограммового зеркального карпа - на последних минутах поймал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Борис Кабельчук. «Бронза» досталась Игорю Филипову, рыбачившему за комитет по государственному заказу.

В командном зачете первое место заняли рыбаки из комитета по государственному заказу, второе – представители краевого комитета по делам молодежи, а третье – рыболовы из министерства финансов.

Однако и проигравшие не ушли без приза. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края учредило специальную номинацию «За самое бережное отношение к природе», а проще говоря, за самый маленький улов. Безоговорочным лидером здесь признана команда министерства дорожного хозяйства, члены которой не поймали ни одной рыбешки. «Удачливые неудачники» получили в подарок два тома Красной книги Ставрополья.

«Неудачливым - Красная книга»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2008 года