00:00, 12 июля 2008 года

Решающая битва за урожай в СПК «Урожайненское»

В этом году ремонтники фактически из груды металла смогли восстановить только семь своих комбайнов, даже кондиционеры в них отладили. Но основной арсенал зерноуборочной техники все же составляли пятнадцать «иностранцев» из Поволжской агротехнической компании, которые уверенно бороздили хлебную ниву. Чего не скажешь об отечественной технике.

Один из «Донов» застыл прямо посреди поля. Устраняя поломку, которая случилась в самый разгар трудового дня, Василий Гвоздиков, младший из семейного экипажа, заметил: «Нет ничего удивительного, ведь комбайн даже старше меня на два года!» Участвовать в этом году в жатве Василий не планировал – ждал призыва в армию. Но это важное событие отложили до осени, и парень, не раздумывая, отправился в поле.

Нынешняя жатва для хозяйства во многих отношениях – решающая. С ней сегодня связаны все надежды выбраться из сложившейся ситуации. Дело в том, что многомиллионные долги, накопившиеся за несколько лет, грозили «Урожайненскому» банкротством. Инвесторы устроили настоящее паломничество, настойчиво предлагая свою помощь, а здесь от нее так же настойчиво отказывались. И не зря. В прошлом году за счет собранного урожая, наконец, удалось рассчитаться с самыми нетерпеливыми кредиторами, а кроме того, использовать зерно в качестве натуроплаты за аренду земельных паев на другие не-отложные нужды хозяйства.

– Под зерно оформили и кредит в «Россельхозбанке» на приобретение почвообрабатывающей техники, – говорит председатель сельхозкооператива Василий Скребцов, – отремонтировали девять «кировцев».

А два совсем новеньких трактора «К-744 Р-2», оснащенные мерседесовскими двигателями, поступили в хозяйство прямо накануне уборки и пока задействованы на проведении противопожарных мероприятий, то есть, как говорят специалисты, находятся на малой производственной обкатке. Еще два таких же, приобретенных по лизингу, поступят в СПК на днях.

Как известно, земля платит сторицей, если на ней трудиться не покладая рук. В результате валовой сбор зерна в хозяйстве при урожайности 34,9 центнера с гектара достиг уровня самого рекордного года – 18,2 тыс. тонн.

Убрать его можно было, только используя надежный арсенал зерноуборочной техники, и сегодня на самом деле неважно, что почти вся она – наемная. Экономика вопроса такова: потери оказались бы неизмеримо больше, чем плата «чужакам». А они за услуги, используя, помимо пятнадцати комбайнов, свой автотранспорт и горючее, забирают из хозяйства по договору 16 процентов собранного ими же урожая. Просчитав затраты только на горючее, можно не сомневаться в правильности принятого решения.

Но результаты трудового соперничества, разумеется, подводятся только среди своих комбайнеров и водителей. Лавры победителей нынешней жатвы уже заслужил экипаж Николая Воликова и Игоря Лухумаидзе: с начала уборки они намолотили 935 тонн. Среди водителей лидирует Шабан Шабанов: на автомобиле ГАЗ-53 на тока производственных участков хозяйства он перевез 985 тонн зерна. Помимо того, что их трудовые заслуги по окончании страды будут отмечены в коллективе сельхозкооператива, по условиям районного соревнования труженики жатвы получат денежное вознаграждение. В этом году профсоюзный актив района принял решение значительно увеличить призовой фонд.

«Решающая битва»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2008 года