00:00, 12 июля 2008 года

Защита имущества обернулась для пенсионерки годом лишения свободы условно

Господи, как же стыдно, горько и обидно, - говорит Ираида Алексеевна, - почти пятьдесят лет на улице Орджоникидзе прожила, детей вырастила, ни с кем ни разу всерьез не поссорилась. А тут осудили, словно рецидивистку какую. Позора до конца жизни хватит…

А началась эта история два года назад, в июле 2006-го. И. Булгакова начала замечать, что на ее картофельные грядки регулярно наведывается воришка. То полрядка клубней выкопает, то побольше. Об этих «визитах» старушка не раз рассказывала соседям. И сыну жаловалась: мол, надо бы в милицию обратиться. Тот отмахивался: дескать, ребятишки, наверное, балуют, картошку в костре пекут. Но она не унималась: ребятишкам, им ведь немного надо, а тут мешками таскают.

Шестого июля, уже после девяти часов вечера, решила она наведаться в огород. Прихватила палку, чтобы от собак отбиваться: некоторые жители, которым жалко за вывоз мусора платить, валят отходы прямо на берег речки. Вот бродячие псы туда через огороды и бегают, того и гляди, нападут.

В огороде И. Булгакова и повстречала вора. Валентина Федоровна Коротаева, тоже пенсионерка, почти ровесница, сидя на корточках, деловито копала картошку небольшой лопаткой. Когда Булгакова стала ее стыдить, та резко поднялась и этой же лопаткой попыталась нанести хозяйке удар по голове. Спасло от травмы то, что она была в утепленной куртке с капюшоном: металлическое лезвие скользнуло по плотному материалу, не причинив особого вреда. Тогда Ираида начала отбиваться палкой. Пару раз, кажется, попала. Но силы были неравны: вырвав у соперницы орудие защиты, прихватив лопатку и мешок, Коротаева убралась восвояси. А Булгакова начала звонить в милицию.

Следственно-оперативная группа прибыла около полуночи. В присутствии понятых осмотрела место происшествия, где были обнаружены груда выкопанного картофеля и панама, принадлежащая (как потом выяснилось) Коротаевой. Правоохранители составили соответствующий протокол. На следующий день на улице Орджоникидзе появился участковый инспектор милиции Осипов, который за-протоколировал показания участников и свидетелей события. В обоих милицейских документах фигурирует (что очень важно) один и тот же адрес места происшествия: огород с тыльной стороны дома № 160 по ул. Орджоникидзе, принадлежащий Булгаковой.

…Покинув «поле боя», Валентина Федоровна оперативно вызвала «скорую». В Шпаков-ской ЦРБ ей был поставлен предварительный диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма. Гематома теменной области». Рентгенограмма не проводилась. От госпитализации Коротаева отказалась. А вскоре обратилась в Шпаковский РОВД с заявлением о причинении ей телесных повреждений. Булгакова, в свою очередь, требовала наказать воровку за кражу.

В возбуждении уголовных дел обеим было отказано. Одной – по причине невеликого материального ущерба. Другой – вследствие незначительности телесных повреждений. Кстати, в материалах проверки имелась справка судмедэкспертизы, где были описаны эти самые повреждения. Там было много чего, кроме перелома ребра, который ни с того ни с сего вдруг «всплыл» на заседании мирового суда аж через три(!) месяца.

Дело в том, что, получив отказ, Булгакова на том и успокоилась. А вот Коротаева развила бурную деятельность: добилась-таки возбуждения уголовного дела, которое выказало прямо-таки мистический характер. Внезапно откуда-то появилось новое заключение судмедэкспертизы, где значилось, что у потерпевшей сломано девятое ребро. Напомню, в Шпаковской ЦРБ рентгенограммы не производилось, а в первом судебно-медицинском заключении о такой травме речи не шло. Оказывается, описание снимков появилось у эксперта лишь второго августа. Коротаева на заседании суда затруднилась назвать точный адрес лечебного учреждения, где проводилась рентгеноскопия: мол, в Ставрополе. Сами же снимки к делу не приобщены, что является грубым нарушением следственных действий и судопроизводства. Кроме того, и в приговоре мирового суда, постановлении судьи Шпаковского райсуда место происшествия определено совсем иное. Цитирую: «…на земельном участке, расположенном в г. Михайловске… на ул. Орджоникидзе, напротив дома № 162» (выделено мною - А. Л.). Выходит, весь сыр-бор разгорелся на огороде Коротаевой!

Мало того, суд не принял во внимание показания одного из свидетелей, который утверждал, что уже на следующий день после конфликта Коротаева везла домой большую тачку со стройматериалами. И не морщилась. А вы попробуйте при переломе ребра стакан с чаем до рта донести. Поверьте на слово, не каждому такое удастся.

Я побеседовал с ближайшими соседями враждующих пенсионерок. Двое рассказали, что в самый канун конфликта Валентина Коротаева жаловалась, что, собирая урожай, упала с высокого дерева и так «звезданулась», что еле ходит. Так может, все ее травмы именно оттуда? В материалах дознания эти сведения почему-то отсутствуют…

Как отсутствует в мировом суде Шпаковского района административный протокол в отношении гражданки Коротаевой В.Ф. (о краже картошки), направленный в судебный участок № 1 для принятия решения. Или материалы проверки (результат работы той самой следственно-оперативной группы, что выезжала на место происшествия). Испарились, или, как говорят сейчас в суде, «утрачены при невыясненных обстоятельствах»?

Выяснять эти и другие обстоятельства, похоже, никто не собирается: Шпаковский районный суд и следующая инстанция – судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда – оставили приговор мирового суда Шпаков-ского района без изменения. А это – год лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев.

Не удержусь, приведу цитату из этого вердикта: «В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшей Коротаевой В.Ф., поскольку они подтверждены всей совокупностью исследований в судебном заседании доказательств. На всем протяжении предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая давала последовательные не противоречивые показания, не верить которым у суда нет оснований».

Вот так: «нет оснований», и точка. Противоречия в документах судмедэкспертизы, отсутствие рентгеновских снимков, утрата административного протокола и других материалов, направленных в суд из Шпаковского РОВД и подтверждающих совершение кражи, выходит, не вызывает у Фемиды никаких сомнений…

«Картофельный капкан»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2008 года