00:00, 11 июля 2008 года

Муниципалы жалуются губернатору: много обязанностей, мало денег

Обращаясь к собравшимся, В. Гаевский подчеркнуто назвал глав муниципальных образований коллегами. Мы решаем сообща большой комплекс важных государственных задач, объяснил он и напомнил, что до своего губернаторства работал с главой Минрегиона Д. Козаком как раз по вопросам местного самоуправления, поэтому не понаслышке знает проблемы этой сферы.

При том, что опыт некоторых руководителей муниципалитетов Ставрополья уже получил признание на всероссийском уровне. Главной бедой, по мнению В. Гаевского, в крае по-прежнему остается недостаточная обеспеченность материальными ресурсами полномочий, переданных федеральной властью муниципалитетам.

Это высказывание, что называется, попало в точку. Большинство выступавших руководителей муниципальных образований говорили как раз о том, что требуют с них слишком много, не обеспечивая зачастую ни средствами, ни людьми. По словам главы Закумского сельсовета Нефтекумского района В. Нагаева, на поселение численностью от полутора до пяти тысяч человек нормативом предусмотрено всего шесть штатных единиц муниципальных работников. Плюс глава образования. Разве можно таким составом выполнить все порученное?

- Разрешите нам «завести» хотя бы еще одного человека, который целенаправленно занимался бы вопросами ГО и ЧС, отвечал за развитие спорта и т. д., - обратился он к руководству края.

Другой больной для муниципалитетов вопрос озвучил Сергей Нехаенко - глава Туркменского муниципального района. По его словам, кроме нехватки денег, проблема еще и в том, что их расходование зажато в бюрократические тиски. Вышестоящие органы постоянно что-то требуют, ставят сроки выполнения, порой не задумываясь над реальностью «команд». А муниципалитет, изыскивая деньги на их исполнение, не может перебросить часть бюджетных средств с одного фронта на другой - нецелевое расходование получается.

Тем не менее губернатор призвал не жаловаться и не прибегать к скандалам, намекая на недавнюю голодовку одного из глав сельской администрации, а искать способы решения проблем. Именно такие находчивые муниципалитеты получат поддержку и поощрение краевых властей. А в качестве первоочередной задачи всем муниципальным образованиям Ставрополья было рекомендовано заняться оформлением вверенных им земель, в частности, необходимо как можно скорее составить генпланы городов и поселений. Также В. Гаевский пообещал поддержать разумное делегирование власти на места: «указывать из Ставрополя, когда доить коров и сеять хлеб, больше не будут».

«Поддержат находчивых»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2008 года