00:00, 9 июля 2008 года

Ставрополю нужен новый генплан, чтобы расселить жителей

Понимаю, что, возможно, вы привыкли так работать: руководство дает поручение, а его выполнения не спрашивает. Значит, можно и не выполнять. Больше этого не будет, - жестко заметил мэр.

Рассмотрен вопрос о ходе разработки генерального плана Ставрополя. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления архитектуры Ю. Расходов, в настоящее время действующим является генплан, разработанный и утверждённый еще в 1968 году. Сейчас ФГУП «Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» выполняет работы по разработке градостроительной документации по корректировке генплана краевого центра. До 2030 года в городе намечается построить 6,5 миллиона квадратных метров жилья, где можно будет расселить более 170 тысяч человек. Генеральным планом развития города осваиваемые территории предполагается застраивать не только многоэтажными комфортабельными жилыми домами, но и домами малой этажности.

Вторым на заседании был рассмотрен вопрос о выполнении работ по ремонту жилищного фонда и благоустройству по наказам избирателей. По словам исполняющего обязанности заместителя главы города Ставрополя (директора комитета городского хозяйства) Н. Стаценко, в 2008 году на 75 дворовых территориях города Ставрополя будут установлены детские игровые комплексы, песочницы, качели, лавочки, на 54 адресах запланирован ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров и проездов, установка бордюров, пешеходных спусков, в 40 территориальных округах намечен ремонт подъездов, устройство металлических дверей, ремонт труб, приобретение санитарно-технических приборов.

Рассмотрен также вопрос о результатах деятельности муниципальных унитарных предприятий за 2007 год и первый квартал 2008 года. Директор комитета градостроительства Н. Перевертайло отчитался о мерах по снижению задолженности по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Алексей ФРОЛОВ
«По генплану»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2008 года