00:00, 9 июля 2008 года

«Да здравствует лето, ура!»

17 лет назад здесь впервые открылся оздоровительный дневной лагерь «Веселый улей». С тех пор каждое лето дворец гудит с утра до вечера от детских голосов: здесь отдыхают и укрепляют здоровье до 700 ребят. В прошлом году на Всероссийском фестивале организаторов детского отдыха в Анапе лагерь «Веселый улей» получил Гран-при за достижения в этой области.

Фойе дворца украшено детскими рисунками и фотографиями. Все желающие могут познакомиться с распорядком дня отрядов. Одни идут в парк, другие на экскурсию, третьи в бассейн. А еще есть презентации, концерты, игровые эстафеты, костюмированный бал.

Отдыхают в лагере в основном воспитанники ДДТ. Однако каждый год дворец принимает все больше детей из социально незащищенных семей. Здесь сформирован профильный отряд, в котором реализуется программа летних лагерных сборов Малой академии наук «Интеллектуальный экспресс», есть трудовая смена для подростков, желающих заработать и одновременно оказать посильную помощь ДДТ. Они ухаживают за клумбами, готовят к ремонту рабочие кабинеты.

На днях в «Веселом улье» открылась вторая смена. Как и первый поток, она посвящена Году семьи. Основная цель смены - не только оздоровить детей и сделать их досуг разнообразным. Педагоги стараются расширить представление ребят о современной генеалогии, родословной семьи, помочь осознать значимость семейных ценностей.

Праздник закрытия каждой смены - это и шоу, и трогательное прощание с лагерем. Здесь вручают награды самым активным и приглашают отдохнуть еще. И есть немало ребят, которые летом остаются в «Веселом улье» на два-три потока подряд...

Елена НИКИФОРОВА