00:00, 8 июля 2008 года

Женский алкоголизм: миф или реальность?

Привычка прикладываться к бутылке, чтобы снять стресс, - самое верное средство пристраститься к алкоголю, потому что сначала алкоголизм формируется как психическая зависимость и только потом – как физиологическая и биохимическая.

Миф 1. Многие думают, что существует «безопасная» доза. Нет! Условно безопасной для женщины считаются две единицы алкоголя в день. Одна единица – это 125 мл вина крепостью 90 или 0,5 литра пива. Но и такая ежедневная доза может привести к развитию пристрастия, поэтому ее и называют условной.

Миф 2. Алкоголизм грозит только тем, кто пьет некачественные напитки, «паленую» водку. Нет! Проблема алкоголизма может коснуться всех и каждого независимо от социального положения, причем неважно, что ты пьешь: пиво, вино, виски… Вспомним хотя бы Мэрилин Монро с ее страстью к шампанскому, Элизабет Тейлор, которая спивалась шотландским виски, Эдит Пиаф – коньяком.

Миф 3. Существует мнение, что в малых дозах алкоголь полезен для здоровья. Одно из самых опасных заблуждений, потому что алкоголь полезен в дозе, ровно в два раза меньше условно безопасной. В этих рамках удерживаются единицы, и уж тем более мало кто обращает внимание на то, что именно пьет. В лечебных целях (для снижения уровня холестерина в крови) рекомендуются только натуральные красные вина.

Реальность. Алкоголь действует на женский организм намного губительнее, чем на мужской. Помните: женский алкоголизм всегда труднее поддается лечению.

О. МИРОНОВА