00:00, 8 июля 2008 года

Центр по вопросам градостроительства и землепользования открылся в Ставрополе

В Ставрополе начал работу единый Центр обслуживания граждан и юридических лиц по вопросам градостроительства и землепользования. «Одно окно» создано в результате реорганизации Земельной палаты и «Архитектурно-строительного заказа города Ставрополя». Прием граждан начнется уже с 1 августа. Предполагается, что новый порядок сократит до минимума сроки оформления документов, а главное, освободит горожан от лишнего «хождения по кабинетам». За них это будут делать работники соответствующих служб, а проследят за сроками подписания документов руководители структурных подразделений.

Заметим, что «одно окно» - не ставропольское изобретение. Прежде чем его открыть, специалисты комитета градостроительства изучили опыт Москвы, Ростова, Краснодара. В результате была разработана модель, соответствующая условиям краевого центра. Как отметил директор Центра Валерий Кудрявенко, если раньше граждане едва не годами ждали разрешения своего вопроса, то сегодня на документооборот отводится около месяца. К тому же упразднена процедура визирования, т.е. теперь заявление по вопросам градостроительства и землепользования пишется не на имя главы города (что в итоге и задерживало рассмотрение бумаг), а составляется непосредственно на приеме у специалиста, который, подробно изучив дело и подготовив необходимые справки, направляет его на рассмотрение мэра.

Валерий Кудрявенко подчеркнул, что в «окно» могут обратиться не только частные застройщики, владельцы дачных участков, но и юридические лица, ведущие масштабное строительство. И, что важно для ставропольцев, оформление документов, относящихся к муниципальной власти (постановление главы города, разрешение на строительство, перепланировку и реконструкцию, ввод в эксплуатацию и т.д.), будет бесплатным. Планируется, что новый порядок оформления документации не только облегчит жизнь жителям, но и упростит работу внутри самого комитета градостроительства. На создание долгожданного «окна» из городского бюджета выделено более 13 миллионов рублей.

«Все-таки «прорубили»!»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2008 года