00:00, 5 июля 2008 года

Валерий Гаевский: «Не размазывать» средства

Начальным пунктом стал открывшийся в феврале родильный дом Красногвардейской центральной райбольницы, глава края пообщался там с персоналом и пациентами. Затем он посетил строящийся в селе стадион «Союз», который был открыт еще в 2006 году, однако по сей день ведется его реконструкция.

Далее В. Гаевский ознакомился с работой животноводческого комплекса ООО «Надежда» и молочно-товарной фермы ООО «Приволье». Побывал глава края также в Привольненском сельсовете, где особо интересовался работой администрации по благоустройству.

Визит в Красногвардейский район завершился совещанием по вопросам социально-экономического развития. Глава края отметил, что району нужен долгосрочный программный документ, где была бы отражена стратегия развития, включая перспективы производственного и аграрного потенциала, социальной сферы и т.д. Он, в частности, выразил недовольство политикой «размазывания средств». В. Гаевский привел в пример родильный дом в Красногвардейском, который начинал строиться еще при М. Горбачеве. Теперь страдает и районный дом культуры. В этом году на его финансирование вместо сорока требуемых миллионов рублей был выделен всего один. Губернатор настоятельно рекомендовал концентрировать средства на двух-трех, но вводных объектах. Другая серьезная проблема, на которой он акцентировал внимание, - простой современной медтехники: для нее не хватает реактивов и расходных материалов.

Во второй половине дня В. Гаевский посетил ряд объектов Труновского района. Он осмотрел строящуюся больницу в селе Безопасном, в хуторе Невдахин ознакомился со строительством разводящих сетей водопровода, а в селе Донском – с реконструкцией районного дома культуры. Завершилась рабочая поездка по району аналогичным совещанием по вопросам социально-экономического развития территории. Особую озабоченность губернатор выразил положением на районном рынке труда, где безработица более чем в три раза превышает среднекраевой показатель.

(Соб. инф.).