00:00, 5 июля 2008 года

В Дивном побывала делегация инвестиционного фонда «NCH Capital Inc»

Поначалу фонд инвестировал в такие секторы, как экономика, фондовый рынок, недвижимость, а два года назад этот список пополнило и сельское хозяйство. Под его управлением находится более 6 млрд. долларов США. Например, в сельское хозяйство Украины, где сейчас обрабатывается более 170 тысяч гектаров земли, инвестировано более 250 млн. долларов.

Фонд создает агропромышленные холдинги, опираясь на местные профессиональные кадры. По словам управляющего директора по прямым инвестициям Патрика Гидирима, компания инвестирует не менее 200 млн. рублей на каждые 10 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения.

- Край заинтересован в привлечении капитала со стороны, - говорит замминистра сельского хозяйства И. Андреев, - мы научились выращивать самую лучшую в мире пшеницу, но перерабатываем всего лишь восемь процентов продукции.

По его словам, положение с переработкой вскоре может несколько улучшиться: в Петровском районе на днях открылся цех по производству макаронных изделий. Кроме того, в Буденновске шесть хозяйств из Арзгирского, Левокумского и других районов в складчину решили построить завод по глубокой переработке пшеницы. Из зерна будут выделяться сухая клейковина, крахмалы, этиловый спирт и прочие составляющие. Это, можно сказать, завод будущего. Дело, конечно, недешевое, пришлось взять серьезный кредит. Еще в крае планируется строительство завода по переработке тыквы. Если сейчас она дает прибыль 70 тысяч рублей с гектара, то за готовую продукцию - в виде соков, сиропа, семян, тыквеола – можно будет получать в несколько раз больше.

О том, что переработка выращиваемой продукции - дело верное и выгодное, говорит хотя бы такой факт: в крае 17 виноградарских хозяйств, но лишь одно из них процветает и только за счет конечного продукта – коньяка. То же самое и с сахарной свеклой, на Ставрополье ее выращивается более миллиона тонн, а перерабатывается меньше половины. Своих-то заводов раз-два и обчелся, а в соседнем Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии наше сырье, что называется, с руками отрывают. Раньше Изобильненский завод мог работать с урожаем по полгода и больше, сейчас продукция столько времени не хранится: нынешние гибридные сорта высокоурожайны, но беда в том, что корнеплоды быстро портятся…

Фонд на ставропольской земле мог бы сделать многое. По словам П. Гидирима, наряду с земельными ресурсами планируется инвестирование в инфраструктурные объекты, включая недвижимость. По мере налаживания устойчивого сельскохозяйственного производства фирма планирует принимать участие в реконструкции и развитии местных молочно-товарных ферм и других комплексов глубокой переработки сельхозпродукции.

С этого момента активность аудитории повысилась, руководителей хозяйств интересовало, как в случае чего фонд распорядится уже имеющимися постройками и сельскохозяйственной техникой, сколько людей может быть занято на производстве. Украинский опыт показывает, что на 10 тысячах гектаров могут работать от 30 до 120 человек. Кстати сказать, в Апанасенковском районе и 200 человек не предел. Не в состоянии сельхозпредприятия покупать себе тракторы за полмиллиона долларов. Потому и коптят небо великовозрастные «Кировцы» и «Беларуси».

- Мы ни в коей мере не навязываем свои идеи местным крестьянам, - сказал в интервью нашей газете П. Гидирим, - мы просто приехали познакомиться. В любом случае решать им самим, на местах.

…Председатели хозяйств отнеслись ко всему услышанному с осторожностью, но некоторые представители крестьянско-фермерских хозяйств и туристического бизнеса сориентировались быстро и предложили гостям свое видение сотрудничества. К примеру, почему бы не создать авиапредприятие, чтобы вести химическую обработку полей – ведь в крае лишь незначительная их часть обрабатывается с воздуха, а сколько потенциальных заказчиков в соседней Калмыкии! Еще одна мысль апанасенковских предпринимателей – создание механизированного транспортного предприятия, оснащенного современной сельскохозяйственной техникой, его задача – обработка сельхозугодий на территории Южного федерального округа. Третья идея – создание предприятия по производству растениеводческой продукции на площади 30 тыс. га...

Пока договорились о подготовке коммерческих предложений и о дальнейших встречах. Председатели колхозов решили, что Украина не так далеко - можно и съездить, своими глазами все посмотреть. Все-таки их заинтересовало, как чувствует себя земля, сдобренная инвестициями.

«Посмотреть бы для начала…»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2008 года