00:00, 5 июля 2008 года

Парламентарии Ставрополья знакомились с проблемами Кисловодска

В отличие от выездных заседаний здесь не было регламентов и не планировали принимать какие-либо законодательные акты. Парламентарии поставили иную цель: получить информацию из первых рук, а для этого непосредственно пообщаться с населением и руководством города–курорта.

Свой рабочий день в Кисловодске председатель краевой Думы Дмитрий Еделев начал в десять утра с приема граждан, ему помогал депутат от города-курорта Сергей Сушков.

В частности, Ольга Тарасова, возглавляющая муниципальный центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации, рассказала о бедственном состоянии здания, в котором находится учреждение. Спикер распорядился, чтобы председатель думского бюджетного комитета поискал средства в краевой казне, а и. о. главы администрации Кисловодска оперативно организовал ремонт.

К одиннадцати часам в зале городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов уже не оставалось ни одного свободного места. Поговорить о нуждах и чаяниях старшего поколения кисловодчан сюда пришли председатель Совета старейшин при председателе ГДСК Алексей Гоноченко, депутаты краевой Думы Евгений Болховитин, Виктор Гончаров и председатель краевого Совета ветеранов Николай Голодников. Законодателям пришлось выслушать немало горьких слов о произволе чиновников, об ущемлении интересов тех или иных категорий ветеранов, о пренебрежительном отношении к памятникам павшим и так далее.

В это же время в малом зале администрации города-курорта депутаты Геннадий Афонин, Виктор Гончаров, Максим Василенко и Александр Ширяев, представляющие четыре комитета ГДСК, встречались с бизнес-сообществом. Участники встречи отмечали, что основа основ Кисловодска – это чистейший воздух, богатырь-вода и уникальный парк. Однако над всем этими столпами существования города-курорта нависла опасность. Виной тому и перегрузка транспортом, и не всегда продуманная точечная застройка, и ветхие коммунальные сети, и отсутствие средств на восстановление Курортного парка.

Этажом выше, в большом зале администрации, депутаты Иван Ульянченко, Евгений Бражников и Людмила Редько встречались с работниками здравоохранения, образования, культуры. Они проинформировали, что делает краевая Дума в сфере социальной политики, и выслушали кисловодчан. Выступавшие говорили о сбоях в обеспечении льготными лекарствами, о недопустимо низких должностных окладах, из-за чего молодежь не идет работать в больницы, школы, дома культуры, о бедственном материально-техническом состоянии многих объектов социальной сферы.

По просьбе жителей поселка Зеленогорского депутаты Л. Редько и Е. Болховитин на месте разбирались в споре о принадлежности ряда земельных участков, через которые проходит граница между городом Кисловодском и прилегающим районом Карачаево-Черкесии. Депутаты пообещали помочь в оформлении документов на спорные участки.

В гимназии № 19, куда Дмитрий Еделев приехал после встречи с ветеранами, ему показали зоологический центр, где собраны не только традиционные попугаи и кролики, но и редкие виды рептилий, включая анаконду. Однако самое большое впечатление на спикера произвел школьный музей. А потому он высказался за то, чтобы безотлагательно помочь музею в обеспечении его насущных нужд.

Сам врач по специальности, спикер краевого парламента со знанием дела осмотрел Кисловодскую городскую больницу - крупнейшую на Кавказских Минеральных Водах и одну из самых больших во всем Ставропольском крае. Соответственно и проблем, в основном с ремонтом здания, здесь предостаточно.

Подводя итоги своего рабочего дня в Кисловодске, краевые законодатели говорили о том, как вернуть добрые взаимоотношения местной власти и горожан, о бедственном состоянии федеральных памятников культуры и архитектуры, о формировании добровольных народных и казачьих дружин, о безработице среди мужской части населения Кисловодска, о сдерживании цен на социально значимые сорта хлеба и так далее. Вновь и вновь участники встречи возвращались и к проблемам двух важнейших для города объектов: центрального канализационного коллектора и Курортного парка. На замену коллектора требуется более миллиарда рублей. Ни край, ни тем более муниципалитет такой объект не осилят. Д. Еделев заверил, что депутаты ГДРФ от партии «Единая Россия», в предвыборной программе которых значился этот объект, обеспечат выделение средств из федерального бюджета. Но свою часть по условиям софинансирования должны внести край и город. Сейчас проектировщики из Москвы заканчивают работу, после чего будет известна точная сумма. Что же касается Курортного парка, то тут спикер краевого парламента сообщил обнадеживающее известие: по ходатайству депутатов и губернатора Ставропольского края президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал поручение о выделении 400 миллионов рублей на реконструкцию кисловодского Курортного парка.

На пресс-конференции, которая прошла сразу по окончании работы краевых парламентариев, Дмитрий Еделев заявил, что потери управляемости города, о которой твердят в ряде СМИ, он не заметил. Все объекты социальной сферы, где довелось побывать, работают в нормальном режиме. Разумеется, у Кисловодска, как и у любого другого города, есть проблемы. Чтобы их решить, необходимо разработать долгосрочную комплексную программу, в чем парламентарии готовы помочь муниципальным властям.

«На курорт - работать»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2008 года