00:00, 5 июля 2008 года

На Ставрополье собран первый миллион тонн зерна

По последним данным, всеми категориями хозяйств обмолочено 305,7 тысячи гектаров, или 15 процентов от уборочной площади. Стотысячный рубеж по намолоту зерна преодолели хлеборобы Левокумского и Буденновского районов. Средняя по краю урожайность «подросла» и теперь составляет 35,9 центнера с гектара. А больше всех хлеба пока собирают в третьей агроклиматической зоне: в Красногвардейском районе урожайность достигает 47,4 центнера с гектара, а в Новоалександровском - 53,5.

Быстро и урожайно

В Апанасенковском районе зерновые убраны с четверти всей площади. По-настоящему размахнуться не дают зачастившие дожди: в селах Манычском и Дербетовка за короткий промежуток времени выпало 11 и 15 миллиметров осадков, не обошлось и без града. Есть полегшие посевы, а значит, и потери. И все-таки, по словам начальника районного сельхозуправления А. Коваленко, урожайность в этом году хорошая, отдельные поля дают по 50 с лишним центнеров зерна с гектара, а в среднем по району – 35,2. Первым подразделением, закончившим жатву, стало местное профессионально-техническое училище. Свои 163 гектара пэтэушники убрали быстро, да и урожайностью тоже могут похвастаться: с каждого гектара получили 38,3 центнера пшеницы.

Буренкин хлеб

Продолжаются в крае и начатые еще в мае работы по кормозаготовке. По словам специалистов, их тормозят зачастившие дожди. Тем не менее, по последней сводке, буренкам на зиму уже запасено 112 тысяч тонн, или 44 процента от запланированного, в т. ч. сенажа - 142,5 тысячи тонн (81%), силоса - 9,1 тысячи тонн (2%). Свежей травяной муки заготовлено 1,5 тысячи тонн или чуть меньше половины от плана.

«Есть первый миллион!»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2008 года