00:00, 4 июля 2008 года

Передовики ученических бригад

– Знаете, а ведь птичья семья здесь не первый год поселяется, – заметила Лариса Курбанова.

Она, как и большинство ее сверстников, тоже не один сезон трудится в ученической бригаде ЗАО «Левита» и утверждает, что ласточкино гнездо как живой талисман, многим приносит удачу. Для убедительности показала так называемый «Экран соревнования», в котором отражены трудовые успехи каждого из ребят. И в самом деле есть чем гордиться — на прополке виноградников они выполняют по полторы-две нормы. Разумеется, задания у них в отличие от взрослых поменьше, но, судите сами: за четыре дня Лариса прополола семнадцать рядов, а это значит, что в общей сложности тяпкой одолела около двух километров сорной «дистанции». Мария Самарина и Настя Панасенко, такие же передовые труженицы, утверждают, что им удается бороться даже с камышом – самым злостным сорняком...

Ученическая бригада школы № 2 с. Левокумского на базе виноградарского хозяйства существует уже восьмой год, у нее даже название есть — «Левокумская устойчивая». Выбрано оно не случайно — есть такой же сорт винограда, и в нашей степной зоне он оказался самым выносливым. Похоже, юных трудоголиков отличают те же самые качества. Просыпаться летом на заре, чтобы отправиться с тяпкой в поле для многих четырнадцатилетних подростков — настоящий подвиг. А для этих двадцати энтузиастов – привычное дело.

Автобус за своими помощниками шефы присылают пораньше: в половине седьмого он уже стоит у школьных ворот в ожидании полусонной детворы. В пути успевают обсудить главное — удачную игру российской футбольной команды и собственные успехи на трудовом фронте. С завидным постоянством тройку лидеров по-прежнему составляют уже названные девчонки — Лариса, Настя и Мария (на снимке). За неделю работы ребятам из ученической бригады вместе удалось прополоть более 400 рядов виноградников.

– Помощь хозяйству школьники оказывают ощутимую,- говорит бригадир Любовь Гончарова, которая обучает детей необходимым агротехническим приемам.

Каждый из юных виноградарей подсчитал, что за месяц сможет заработать около двух тысяч рублей. Помимо того, им гарантирована доплата от районного центра занятости населения, через который подростки оформлены на работу.

Сегодня многие уже уверенно планируют, как потратят деньги: кому-то очень хочется обновить сотовый телефон, купить наручные часы... Игорь Самарин решил, что все отдаст маме, ведь он у нее – единственный помощник.

– Здесь я каждого для себя открываю заново,- говорит учитель школы Галина Енюшина, – и многие мои ученики по-настоящему заслуживают уважения. – Работая каждый день с ребятами в поле, она сделала приятный для себя вывод — лентяев среди них точно нет.

Ежегодно по окончании трудовой смены лучших членов ученической бригады руководство ЗАО «Левита» премирует экскурсией на Кавминводы или поездкой на озеро — по выбору самих детей. Но в этом году для выпускницы школы Екатерины Рымбу впервые сделали еще один необычный подарок — от хозяйства дали целевое направление для поступления на агрономический факультет Ставропольского аграрного университета. Свой трудовой путь она когда-то тоже начинала с ученической бригады и выбор будущей профессии сделала осознанно. Со временем Катя сюда вернется уже готовым специалистом.

«Ласточкино гнездо на удачу»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2008 года