00:00, 4 июля 2008 года

За здоровое сердце

Результатом обсуждения стало решение депутатов начать разработку краевой целевой программы «Снижение преждевременной смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний». Об этом говорится в сообщении управления информации и общественных связей ГДСК.

Кардиологическая заболеваемость, отмечалось на заседании, является важнейшей медико-социальной проблемой, а кардиология и сердечно-сосудистая хирургия — наиболее приоритетными направлениями в здравоохранении. Необходимость же проводить работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганде здорового образа жизни для различных возрастных групп населения вообще в комментариях не нуждается. Что же касается финансирования, то при формировании бюджета Ставропольского края на 2009 год было решено проработать вопрос о выделении целевых средств на развитие материально-технической базы и оснащенность кардиологической службы Ставропольского края.

Потребность края в операциях на сердце составляет 15 тысяч в год, а проводится их всего 755. Получается, что те больные, которые не попали в число оперируемых, просто обречены на смерть. Самые скромные ожидаемые результаты реформирования кардиологической службы следующие: ежегодно будут спасены 12 тысяч человеческих жизней, а средняя продолжительность жизни при этом увеличится для мужчин на 8 лет, для женщин — на 5.

Председатель комитета ГДСК по социальной политике Иван Ульянченко подчеркнул, что вопросы охраны здоровья населения находятся в числе важнейших в деятельности Государственной Думы Ставропольского края IV созыва. Еще в марте этого года на выездном заседании комитета были подняты проблемы оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, в 2007 году в нашем крае болезни сердца и сосудов привели к смерти 21381 человека, что составило 60% от всех смертей. Это в пять раз выше числа смертей от онкологических заболеваний и в шесть раз — от травм и отравлений.

Главный врач краевого клинического кардиологического диспансера Юрий Восканян рассказал о тех проблемах, которые стоят сейчас перед кардиологической службой края. Главная из них в том, что кардиослужба по частям распределена в нескольких учреждениях, из которых ни одно не имеет достаточного количества койкомест, необходимого числа специалистов и ни в одном из них не выполняется весь спектр диагностических и хирургических вмешательств. Краевой кардиодиспансер — единственный в своем роде, который не имеет полноценного операционного блока, приемного отделения и службы для проведения рентгенохирургических вмешательств на сосудах сердца. Очередь на госпитализацию расписана на три месяца вперед. Нередко пациенты лежат даже в коридоре. Не хватает квалифицированных врачей, материально-техническая база не обновлялась уже около 20 лет.

Министр здравоохранения СК Татьяна Коробова со своей стороны заверила, что в скором времени кардиоцентру будет оказана финансовая помощь в размере 104 млн. рублей для закупки нового оборудования.

Сейчас диспансер ждет ввода в эксплуатацию нового корпуса, который позволит уменьшить дефицит койкомест (420 вместо существующих сейчас 102). Но и этого, к сожалению, недостаточно. Необходимы формирование кардиологической сети, количественно и качественно соответствующей потребностям населения в кардиологической помощи, а также модернизация существующего кардиодиспансера и строительство полноценного кардиологического комплекса в Ставрополе.

Председатель комитета ГДСК по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Борис Оболенец заявил: «Если депутатам Думы за грядущие четыре года работы удастся добиться строительства полноценного и высокотехнологичного кардиологического центра, я буду знать, что не зря занимал депутатское кресло. Общими усилиями мы должны решить эту проблему, и, я надеюсь, решим».