00:00, 4 июля 2008 года

Теннисная академия может появиться в Кисловодске

Но именно тогда, за четверть века до того, как президент Б. Ельцин публично вышел на корт и тем самым породил в России «теннисный бум», Анатолий Александрович впервые взял в руки ракетку и навсегда полюбил этот вид спорта… А. Федоров убежден, что сейчас, когда в России на подъеме и хоккей, и футбол, когда наши профессиональные теннисисты постоянно находятся в десятке лучших, самое время вернуться к давней мечте – созданию в Кисловодске теннисной академии наподобие той, которая вот уже несколько лет действует в Сочи. Тем более что город солнца и нарзана по климатическим условиям как нельзя лучше подходит для этой задумки.

Раньше, рассказывает А. Федоров, Кисловодск считался центром развития тенниса на Кавминводах. Здесь работали сильные тренеры, действовало множество хорошо оборудованных кортов. Но со временем многие спортивные площадки пришли в упадок. Однако есть люди, которые готовы потрудиться, чтобы сделать Кисловодск меккой отечественного тенниса.

- В нашем городе существует сообщество любителей тенниса. Мы регулярно встречаемся, играем на кортах санаториев, - говорит Анатолий Александрович. - В этом году в День физкультурника собираемся провести большой турнир взрослых спортсменов и ветеранов на кортах санатория «Целебный нарзан».

В этом сообществе любителей тенниса немало известных в городе руководителей, бизнесменов. У них есть определенные финансовые и организационные возможности. Но нужен толчок. И его, по мнению А. Федорова, мог бы дать новый губернатор Валерий Гаевский, который, как говорят, тоже любит играть в теннис. А личный пример первого лица в нашей стране всегда значил очень много.

- Когда Кулаковский возглавлял администрацию Кавминвод, он в выходные часто приезжал в кисловодский Курортный парк и играл с нами в мини-футбол на площадке возле Олимпийского бассейна, - вспоминает А. Федоров. - Это был мощнейший стимул. Да и многие вопросы, касавшиеся развития физкультуры и спорта, легко решались после футбольного матча.

Идеальным местом базирования будущей академии тенниса А. Федоров и его единомышленники считают Курортный парк. Недаром именно в нем тренируются сборные команды страны по многим видам спорта. К тому же теннис органично впишется в оздоровительный профиль Курортного парка. Ведь многие курортники предпочитают активный отдых. А игра на кортах прекрасно дополнит прогулки по терренкурам. Учитывают инициаторы и личностный фактор. Директор санатория имени Орджоникидзе Илья Вишневский, в ведении которого находится Курортный парк, сам частенько играет в теннис. Неудивительно, что с его приходом в санатории восстановили грунтовой корт. Сегодня он полностью отвечает спортивным требованиям.

Под базу будущей академии А. Федоров предлагает два места.

- В нижнем парке возле «Стеклянной струи» есть корт. В свое время там работала дет-ская спортивная школа. Но потом хороший грунтовой корт закатали в асфальт, а затем начались разбирательства между собственниками. Но все можно решить. Вот только места там маловато. А в Долине роз, возле Олимпийского бассейна, и места достаточно, и рядом, когда восстановят бассейн, будет весь комплекс спортивно- оздоровительных услуг.

Тех, кого пугает громкое слово «академия», А. Федоров успокаивает: наряду с теннисом высших достижений будет развиваться и массовый, доступный практически каждому. Были бы корты, а вполне приличную ракетку можно купить за небольшие деньги. Зато эта ракетка изменит человеку, особенно юному, всю жизнь. Многие свои ракетки А. Федоров подарил начинающим теннисистам, а недавно…

- Продавщица магазина, где я обычно покупаю хлеб, обратилась ко мне: мол, посоветуйте, куда пристроить сына, чтобы без дела не болтался. Я рассказал, где есть секции тенниса, как туда попасть. Сейчас женщина не нарадуется: парнишка так увлекся, что ждет не дождется очередной тренировки.

«Даешь теннисную академию»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2008 года